Матч между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруана за звание чемпиона мира по шахматам 2018 года: 4-я партия

Как известно, три предыдущие партии матча на звание чемпиона мира по шахматам 2018, который сейчас проходит в Лондоне завершились вничью.

Чемпионат мира по шахматам 2018 мужчины Лондон 4-я партия

Матч на первенство мира по шахматам 2018 4-я партия

Норвежец Магнус Карлсен играя белыми фигурами с американцем Фабиано Каруаной в четвертой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам вновь сыграл вничью. Партия, прошедшая во вторник, завершилась ничьей на 34-м ходу. Таким образом, после четырех партий счет в матче по-прежнему равный 2:2.

В четвертой партии Магнус Карлсен начал с хода 1.c4, разыграв Английское начало. Данный дебют чемпион мира применял неоднократно и судя по всему, что претендент был готов к такому раскладу событий.

«Пока что Каруана превосходит меня в подготовке чёрными фигурами, — признал чемпион мира сразу по окончании четвёртой дуэли. — Мне нужно что-то с этим сделать…»

Пока никто из шахматистов не смог выиграть ни одной партии.

Пятая партия состоится 15 ноября, начало в 18:00 по московскому времени. Матч, как известно, проходит в Лондоне с 9 по 28 ноября. Шахматисты проведут 12 партий с классическим временным контролем. В случае ничейного исхода состоится тай-брейк с укороченным регламентом времени, сообщает newsli.ru.

Призовой фонд турнира составляет 1 млн евро. Если победитель матча определится в партиях с классическим контролем, то он получит 60% призового фонда, а проигравший — 40%. Если же потребуется тай-брейк, то призовой фонд будет делиться в соотношении 55% на 45%.

Напомним, что Магнус Карлсен в рейтинге ФИДЕ находится на первом месте, а Фабиано Каруана на втором.