Даты, события, факты в этот день 28 апреля.Отрывной календарь

Чем исторически интересен день 28 апреля.

Именины у Анастасии, Александра, Виктора, Андрея и Василисы.

В 1180 году после женитьбы король Франции Филипп Второй освободился от опеки своими родственниками. Получив в наследство графство Артуа с него и начал объединение Франции. В 1789 году произошел бунт на корабле «Баунти», команда высадила капитана на ближайшем по курсу острове с сохранившими верность присяге матросами, чем не райское наслаждение. В 1891 году 28 апреля утверждена русская трехлинейка, в Советское время получившая название винтовка Мосина, с калибром 7,62 мм, трехлинейка получила заслуженную мировую славу, если так можно говорить об оружии, передав эстафету автомату Калашникова. В 1923 году завершено строительство стадиона « Уэмбли» который ,по словам Пеле является храмом и сердцем мирового футбола. В этот день был арестован Василий Сталин который , после смерти отца Иосифа Сталина стал политически неугоден правящей верхушке. В 1965 году отчеканена первая Советская монета юбилейного образца, 20-летие Победы над фашизмом. Монета в 1 рубль не стала нумизматической редкостью но, кое какие деньги получить за нее можно. В 1969 году вышел на экраны фильм  Гайдая «Бриллиантовая рука» который, мы смотрим до сих пор.

В 1883 году в этот день родился Владимир Капель, генерал-лейтенант царской армии, сохранивший в своих полках лучшую дисциплину и подготовку во время гражданской войны, чем все закончилось известно из истории. В 1916 году родился Ферруччио Ламборгини, создатель бренда одного из лучших спортивных автомобилей. 28 апреля 1937 года родился Саддам Хусейн принявший на себя всю ненависть американской демократии, сообщает newsli.ru.

В этот день в 1813 году скончался великий полководец России Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, в наши дни не забыты его взвешенные действия во время черных дней для Российского государства из-за вторжения Наполеона. В 1918 году в тюремной больнице от туберкулеза умер Гаврило Принцип, убивший в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда, что повлекло за собой начало первой мировой войны. В 1945 году 28 апреля расстрелян со своей любовницей организатор  фашизма Бенито  Муссолини, гитлеровский третий рейх был национал-социалистическим вопреки сложившемуся мнению. В этот день погиб Российский генерал Александр Лебедь жизнь и деятельность которого будет оценена не в наше время.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector