Почему красят яйца на Пасху?

Узнаем, почему на пасху принято красить яйца? Почему именно яйца? В какой цвет красили яйца в старину? Откуда пошла эта традиция? Обо всем этом и не только читаем далее.

Конечно, многие даже никогда и не задумывались, почему красят именно яйца. Ведь мало кто знает настоящую легенду, посвященную данному ритуалу.

Дело было еще во времена существования Римской Империи. Тогда Римом правил император Тиберий. Люди приходили к императору с какими-либо просьбами, и чтобы попросить его о чем-то, они должны были ему принести дар. Ктто-то приносил дорогие подарки. Например золотые украшения, серебряная посуда. Те, кто не имел высокого достатка, доставлял императору то, что было в домашнем хозяйстве. Например, куры, свинину и тому подобное.

Когда Мария Магдолена решила оповестить Императора о том, что Иисус воскрес, у нее совершенно ничего не было, что она могла бы ему подарить. Она взяла одно белое куриное яйцо и с этим даром отправилась к Императору Тиберию, сообщает newsli.ru.

Протянув ему подарок, она сказала «Христос Воскрес!» Он рассмеялся, глядя ей в лицо и сказал, что поверит в это только в том случае, если белое яйцо станет красным. И оно вдруг действительно поменяло цвет. Глядя на это, император Тиберий произнес «Воистину Воскрес!»

Именно поэтому было всегда принято красить яйца в красный цвет луковой шелухой и приветствовать так друг друга!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector