Поведение христиан в страстную неделю

Чентверг.пятница,суббота в страстную неделю.

  Идет страстная неделя ,приближается Святая Пасха-Главный праздник христиан всего мира Остаются главные незыблемые традиции, поколения сменяют поколения, что то привносится. где то поправляют старшие, главное помнить  и знать основы нашей веры. В великий Четверг или Чистый Четверг, так же Четверток, Христиане вспоминают Тайную Вечерю Иисуса со своими учениками, омовение ног Христа, предательство Иуды. Принесенные домой свечи, зажженные в церкви, считалось, что приносят удачу и счастье. Очищение водой в бане, в реке или озере (не важно) означает стремление человека очиститься не только телесно, но и духовно. В этот день принято красить яйца, освящать соль, забивать скот к праздничному разговению, начинают уборку и стирку.

  Пятницу называют Великой, так же Страстной. Иисус принес себя в этот день в жертву во имя человечества. На утренней службе христиане держат в руках зажженные свечи как символ величия во время  страданий Христа, сообщает newsli.ru. В пятницу вечером продолжалась подготовка к праздничному столу, пекли куличи и приготовлялись пасхи.

  Великая Суббота – последние приготовления к Пасхе. Освящение в церкви куличей, пасх. яиц. Во время литургии Василия Великого священники меняют темные на светлые одежды. К вечеру желательно завершить все хлопоты по встречи праздника и со светлой душой прийти на службу для встречи святой Пасхи.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Бог есть,так почему люди не боятся делать зло?

    Ответить
Adblock
detector