Вторая пятница октября – Всемирный день яйца

Во многих странах мира во вторую пятницу октября (14 числа в этом году) традиционно отмечается День яйца.

Во многих странах мира во вторую пятницу октября (14 числа в этом году) традиционно отмечается День яйца. Это вкусный праздник для любителей различных омлетов, запеканок, глазуний и прочих блюд, приготовляемых с использованием яиц. Яйца присутствует в рецептуре многих блюд. в кулинарии всех стран и культур, а также в популярном сегодня диетическом питании.

Один из самых интересных рецептов с участием яиц – французский завтрак “яйца пашот”. Слово «пашот» произошло от французского «poche», что переводится как «карман». Способ приготовления весьма непрост и требует определённого умения. Повару нужно добиться, чтобы края получились почти идеальными, а желток сохранил среднюю густоту. Для приготовления этого блюда нужно брать самые свежие яйца. Их помещают в горячую воду без скорлупы. При таком способе приготовления получается мягкий кремообразный желток, окутанный лепестками белка. Вода, в которой готовятся яйца, не должна кипеть.

Способов приготовления яиц пашот много. Вот один из них: Берём небольшую кастрюльку, наполняем её водой примерно на 20 см, ставим на огонь. Одно яйцо аккуратно разбиваем в мисочку. В кипящую воду добавляем две чайные ложки 6% уксуса и чайную ложку соли, сообщает newsli.ru. Огонь уменьшаем; с помощью ложки или небольшой шумовки, активно помешивая, делаем в воде воронку; в кратер воронки выливаем яйцо. Далее помешиваем аккуратно, в том же направлении; варим 3-4 минуты.

Яйца пашот – основа для приготовления различных блюд. В различных местностях существует также собственная приставка, например “креольские яйца пашот”. Некоторые кулинары добавляют яйца в суп или бульон. Яйца пашот можно дополнить нежным картофельным пюре, помидорами черри, спаржей, болгарским перцем и получить довольно сытное, очень вкусное и красивое блюдо.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector