Гитлера купили за 17 миллионов долларов

Скульптура современного итальянского художника Маурицио Каттелана, изображающая стоящего на коленях Адольфа Гитлера, была продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 17 миллионов долларов. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщает Daily Mail.

Итальянский художник Маурицио Каттелана изобразил стоящего на коленях Адольфа Гитлера. Скульптура была продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 17 миллионов долларов. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщает Daily Mail.

Скульптура художника получила название «Он». Выполнена статуя из воска и резины.

Данная работа уже выставлялась на аукцион ранее, но тогда вызвала огромное негодование общественности из-за того, что выставлена была в Центре современного искусства в Варшаве, где раньше базировалось еврейское гетто. Дополнительный резонанс гнева публики придал тот факт, что власти дали согласие на выставку в месте, где было убито множество человек.

Сумма в 17 миллионов долларов, за которую была продана статуя, является новым личным рекордом художника Каттелана, сообщает newsli.ru. До этого его рекордом была сумма в 7,9 миллионов долларов.

Мауриццио Каттелана «прославился» в 2000 году, когда продемонстрировал широкой публике свою работу под названием «девятый час», на которой изображён Папа Римский, придавленный метеоритом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector