Почти 17 процентов пользователей опасаются слежки через веб-камеры

Антивирусная компания ESET провела исследование и выяснила, что около 17 процентов людей, использующих ноутбуки с веб-камерами, боясь слежки за собой, закрывают их объективы подручными средствами. 

В опросе, проведенном в октябре-ноябре текущего года, участвовало порядка 600 человек.

На вопрос: «Могут ли хакеры взломать веб-камеру Вашего ноутбука?» 52 процента опрошенных ответили утвердительно, 31 процент пользователей слежки через веб-камеру не страшатся, 12 – не представляют, кого это занятие может интересовать, 11 – верят в то, что антивирусы их защищают от слежки, 8 – считают взлом камеры выдумкой.

Специалисты ESET рекомендуют защищаться от взлома камеры и слежки через нее не пластырем, а установкой и обновлением программного обеспечения, не забывая, при этом, про антивирусы и драйверы камер, а также не открывать подозрительные письма и не переходить по таким ссылкам, сообщает newsli.ru. Если камера начинает работать в неположенное время, то нужно уточнить ее настройки.

«Лаборатория Касперского» разработала защиту от доступа к камере пользователя посторонних. Она помогает выявлять такие попытки и оповещать пользователя или самостоятельно блокировать  эту попытку.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector