Чемпионат мира по футболу

Близится самое значимое событие в жизни любого любителя футбола – чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре. Первый раз чемпионат мира по футболу прошел в Уругвае в 1930 году. Первоначально в нем принимало участие всего 13 футбольных команд. И вот через только прошедших лет – в Катаре 32 футбольные команды. Это знаменательное событие, полное круглых чисел и новшеств. Нет сомнений, что ноябрь — декабрь 2022 года запомнятся болельщикам на долго.

Круглые числа

Сразу хочется отметить очень много двоек в датах и во всем что окружает чемпионат мира по футболу в Катаре. Это 22-й чемпионат мира по футболу. Пройдет он в 2022 году, и закончится он в 12 месяце года. Даже в самом логотипе чемпионата спряталась цифра 2. Всего получается семь двоек. Не знаю, что это может означать, но выглядит интересно. Но эта нумерология не так важна, интересно другое.

Чемпионат мира по футболу

В первый раз на чемпионате мира по футболу

Чемпионат мира по футболу 2022 впервые должен пройти на Ближнем востоке, до этого он ни разу не проводился тут. Также этот чемпионат, опять же в первые, пройдет осенью и зимой в Северном полушарии планеты, из-за сильнейшей жары в Катаре. Чемпионат мира 2022 — это первый чемпионат мира в стране, в которой большинство жителей мусульмане. И в первые команда Катара будет играть в финале, так как является организатором этого чемпионата мира.

Что интересно, это будет и последний чемпионат мира по футболу 2022, в котором в финале, будет всего 32 команды. В следующем чемпионате мира, в финале будут 48 команд. И, опять же, в первые, в Катаре, конечно на время чемпионата мира, будут разрешена к использованию ЛГБТ символика, в том числе и радужные флаги. Будут развешены радужные флаги по углам стадионов. Что вообще не укладывается в общую политику Катарского государства, где людей, имеющих сексуальную ориентацию нетрадиционного характера, преследуют по закону. Но вовремя чемпионата мира власти Катара решили на время забыть о собственных законах.

Не знаю, что думают по этому поводу местные жители. Что будет дальше и к чему это приведет — посмотрим. Что еще изумляет, что будут открыты специальные зоны, где будут официально предлагать алкоголь: пиво, шампанское вино и.д. Правда только до начала матча, после матча и во время перерывов.

Арабская чудесная жемчужина

Финал матча пройдет 18.12.2022 года в городе Лусаил. Лусаил новопостроенный город. Начали его строительство в 2006 году. Арабы считают его городом будущего и называют его «Чудом Катара». Стройка города в 2010 году мгновенно ускорила свои темпы, после того как стало известно, что в Катаре будет проведен в 2022 году футбольный чемпионат мира.

Это самый огромный проект Ближнего Востока в настоящее время. Именно благодаря чемпионату мира, Катар хочет привлечь внимание к своей «Арабской чудесной жемчужине». В принципе ни у кого не возникает сомнения, что в Лусаил достойно и незабываемо проведется чемпионат 2022 мира по футболу. Что будет с городом дальше – покажет время.

Интересен логотип

Интересен логотип, разработанный для футбольного чемпионата мира – это лента, свернутая в бесконечную петлю. Как арабская цифра «8». По мнению авторов логотипа это символизирует катарские песчаные дюны, а также гармонию и бесконечность. На ленте нарисованы орнаменты, которые являются традиционными для арабской культуры. Кроме этого, в логотипе можно разглядеть цифры 2 и 0 (опять двойка). Сами цвета логотипа символизируют цвет арабского дишдаша (также называют — кандура, тоба), то есть длинного халата белого цвета, и Катарского флага который, как известно, красно-белого цвета.

Стадионы подготовлены

Все стадионы, где будет проходить чемпионат, а их 8, в пяти городах, будут оборудованы дополнительными системами кондиционирования воздуха. Температура, на период проведения матчей, будет поддерживаться не более 26-27 градусов по Цельсию. Обещают, что будет комфортно. Расстояние между стадионами составляет до 60 километров, но благодаря развитой системе транспорта добраться, до каждого из них, можно будет в не более чем за 1-1,5 часа.

Ковидные ограничения для болельщиков

Власти Катара опасаются Ковида 19. Заболевших и переболевших короновируса в 2,6 миллионной стране относительно не много, всего 500 тыс. человек, при этом погибших всего 0,15%, что кажется, вообще несущественно, в сравнении с некоторыми странами. Но, тем не менее, допускаться на чемпионат мира будут только привитые от вируса болельщики. Больше ни каких ковидных ограничений власти не ввели, масок носить не надо. Дистанцию тоже сложно будет соблюсти. Так, что если хотите ехать – прививайтесь.

Стоимость билетов

Для сравнения, к примеру, предлагают комплексный билет и цены на него кусаются. Нужно быть очень богатым Буратино, иметь 5 золотых сольдо в кармане, чтобы купить комплексный билет. Простите оговорился. Цена комплексного билета около 50 000 евро, а не сольдо. Дорого. Но в комплект входит: два билета на финал, парковочное место. Будут кормить и подарят подарок.

Если вы не такой богатый человек, то самый не дорогой билет будет стоить вам примерно 60-70 евро. Местным жителям будет дешевле – около 10-11 евро. Нужно учитывать также стоимость проезда в Катар и стоимость проживания там. В Катаре очень дорогое проживание. Радует, что визовый режим в Катаре упрощен. Оформлять визу надо будет в аэропорту, по прибытию в Катар.

Ложка дёгтя в бочку меда

Но не все хорошо прошло в подготовке к чемпионату мира и не совсем приятно. Из-за нарушения прав рабочих и недопустимых условий труда, на стройках, при подготовке к чемпионату мира 2022, погибло свыше 6 тыс. гастарбайтеров, из других стран, что, в прочем, не помешало закончить подготовку в срок.
К сожалению, ни сборная России по футболу, ни сборная Белоруссии участвовать в чемпионате мира, по объективным причинам, не будет. Украина тоже не едет, но зато едут украинские полицейские, которые примут участие в обеспечении порядка.

Мировой чемпионат по футболу 2022, который начнется в Катаре, будет показываться по телевизору. Даже если вы не смогли поехать лично, то сможете насладится этим незабываемым зрелищем по телевизору. В предвкушении, с нетерпением ждем начала этого события.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector