Вербное воскресенье в 2014 году

Когда празднуется Вербное воскресенье в 2014 году, традиции и обычаи празднования.

  Вербное воскресенье является одним из самых почитаемых и великих православных праздников. Вербное воскресение – это народное название праздника, произошедшее в России. На самом деле,  праздник имеет другое официальное название – Вход Господень во Иерусалим. Это знаменательное событие христиане отмечают ежегодно за неделю до Пасхи. В 2014 году празднование Вербного воскресенья состоится 13 апреля.

   Название праздника произошло от обычая приходить в храм на богослужение с веточками вербы, ивы или других деревьев, распустившихся весной, в ознаменование пальмовых ветвей, которые нарезали иудеи при встрече Иисуса Христа в Иерусалиме. В южных православных странах, конечно же, в храмы приносят пальмовые ветви.

   Вербное воскресенье всегда приходится на Великий пост, в этот великий праздник верующим делается небольшое послабление в трапезе –  разрешается вкушение в пищу рыбы и рыбных блюд.   Более подробно расскажем о смысле и истории праздника. Как сказано в Евангелии, торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим был началом вступления на путь крестных страданий. В Библии говорится, что именно в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим на молодом осле. Люди приветствовали Христа как Спасителя человечества от болезней, нищеты, бед и голода, и как Мессию, который восстановит равновесие и равноправие в жизни людей. Перед ним расстилали свою одежду и размахивали пальмовыми листьями. 

   Празднование Вербного воскресенья. Накануне светлого дня верующие отправляются за веточками вербы, нарезают ее и приносят освещать  на богослужение, сообщает newsli.ru. Считается, что освещенные вербовые ветви имеют целебные, защитные и укрепляющие свойства. По народным поверьям, освященная верба способна защитить человека и его дом от злых духов и темных сил.

   Какой же праздник без угощения? Как уже было сказано ранее, на Вербное воскресенье разрешено употреблять в пищу рыбные блюда. На праздник готовят праздничный стол из продуктов, разрешенных по церковному уставу. Традиционным блюдом на Вербное воскресенье является каша с вербными почками, кто-то предпочитает просто съедать несколько молодых почек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector