Масленица 2014 – дата празднования, традиции и обычаи

Многих людей уже сейчас интересует дата празднования задорного народного праздника – Масленицы. Масленица не имеет ежегодно закрепленной даты и зависит от начала Великого поста. Великий пост длится ровно семь недель и заканчивается наступлением великого православного праздника – Пасхи. Дата празднования Масленицы в 2014 году, традиции празднования, об этом  читайте в новости.

  Масленичная неделя начинается за восемь недель до Воскресения Христова. Дата празднования Пасхи высчитывается по особому порядку Православной церковью. В 2014 году Масленичная неделя начнется в понедельник 24 февраля и продлится до 2 марта. 2 марта будет праздноваться широкая Масленица и Прощеное Воскресение. 

   Масленичная неделя по церковному Уставу считается подготовительным периодом перед началом Великого поста. На этой неделе уже не вкушают мясо, но разрешены все молочные продукты и раба. На Масленицу принято печь блины, ходить в гости, а в последний день —  воскресенье проводятся народные гулянья, игры, катания с гор и по древне русской языческой традиции сжигают чучело Масленицы. В Православии неделя Масленицы называется Сырной седмицей. Главным блюдом на Масленицу являются блины. Церковь не запрещает большой и обильный стол и дает верующим возможность полакомиться в преддверии Великого поста, сообщает newsli.ru. Еще существует древний обычай– наведение чистоты и порядка в доме перед наступлением масленичной недели. С давних пор хозяйки намывали весь дом, выносили ненужный мусор и хлам, украшали жилище. В субботу перед началом Масленицы принято было поминать усопших. Разные угощения и блины носили на кладбище, раздавали еду нуждающимся. Вот такие традиции и обычаи приняты на Масленицу.

Счастливой и широкой Масленицы!

Фотографии к статье:
  • Масленица 2014 – дата празднования, традиции и обычаи
  • Масленица 2014 – дата празднования, традиции и обычаи
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector