Вместо службы в армии россияне смогут поработать трактористами или малярами

Министерство труда и соцзащиты России подготовило проект приказа о новом перечне профессий, по которым призывники смогли бы вместо службы в армии пройти альтернативную гражданскую службу…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  пресс-службу министерства. По данным агентства,  в новый перечень предлагается включить 122 позиции — среди которых такие профессии, как водитель, грузчик, гидрогеолог, тракторист, медик, слесарь, а также повар, маляр и оленевод.

Как следует из проекта документа, в  качестве места прохождения службы можно будет выбрать целый ряд государственных учреждений соцобслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, а также любое из территориальных управлений «Почты России». Всего в перечне  622 организации. Кроме того, отмечается, что по сравнению с предыдущим перечнем, в проект нового регламента добавлены профессии курьера, зверовода, матроса, оператора котельной, установщика декораций, врача-статистика, медицинского регистратора и специалиста по социальной работе, сообщает newsli.ru.

В настоящее время документ  размещен для обсуждения на портале проектов нормативных актов. Согласно законодательству России, гражданин РФ может отказаться от службы в Вооруженных Силах, если такая служба противоречит его убеждениям или вере, или если гражданин принадлежит к коренному малочисленному народу. Тогда он имеет право выбрать альтернативный вариант прохождения службы в армии.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector