В России предложили ужесточить контроль за квартирами, сдающимися посуточно

Депутаты Московской городской думы подготовят новый закон о хостелах и квартирах, которые сдаются посуточно…

Об этом  сообщила член столичного парламента Елена Николаева. По словам депутата, «Необходимо произвести законодательное разграничение, что является хостелом, а что является «ночлежкой». Мне кажется, нам нужен закон о хостелах 2.0, который поставит запрет на размещение незаконных хостелов и позволит развиваться законным хостелам».

Как заявила парламентарий, в случае сдачи квартиры в краткосрочную аренду необходимо получить разрешение собственников близлежащих квартир. «Также необходимо ограничить возможность сдачи, если в предлагаемом (для аренды — ред.) помещении приходится менее шести метров на человека», — отметила  Николаева. При этом депутаты призывают ограничить сдачу в субнайм жилого помещения для физлиц. В настоящее время «эта лазейка используется максимально». Кроме того,  депутаты считают, что при  размещении хостелов в нежилом помещении многоквартирного дома,  в первую очередь, нужно учитывать решение общего собрания собственников квартир в здании.

Для этого  необходимо наделить общее собрание собственников правом согласовывать размещение хостела в нежилом помещении в их доме. По мнению народных избранников, тнужно обязать владельцев хостелов в жилых домах оснащать помещение приборами учета коммунальных ресурсов. Также  предлагается наделить правом общее собрание собственников устанавливать повышенный размер платы за содержание общего имущества для собственника хостела, если хостел является нежилым помещением, сообщает newsli.ru. «Сейчас они платят как все жильцы, но это несправедливо, так как они извлекают доход и приносят неудобства».

В России в настоящее время действует закон, запрещающий размещение хостелов в многоквартирных жилых домах. Согласно документу, с 1 октября 2019 года «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Как заявляют власти, закон направлен на обеспечение прав жильцов домов и борьбу с «проблемными» хостелами. Чтобы хостел продолжил работу после 1 октября, занимаемое им помещение должно быть переведено из жилого фонда в нежилой.

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector