Мэрия Москвы предложила сжигать часть мусора и часть вывозить в другие регионы: СМИ

Московские власти предложили новую схему обращения с отходами, по которой часть  столичного мусора будет сжигаться на заводах в Подмосковье, а часть — вывозиться в Калужскую, Владимирскую и Тульскую область…

Об этом передают российские СМИ в понедельник. По данным прессы, 16 декабря завершилось публичное обсуждение предложенной схемы обращения с отходами, которую незаметно опубликовали в ноябре

Сообщается, что  мэрия Москвы предложила сжигать часть мусора, а  часть вывозить в другие регионы. Проект схемы опубликовали в середине ноября, сегодня, 16 декабря завершается его публичное обсуждение. При этом отмечается, что обсуждение схемы прошло незаметно для общественности, а  первыми на документ случайно обратили внимание редакторы телеграм-канала Trash Economy 13 декабря.  Как пишут российские СМИ, предложения и замечания к проекту можно было направлять до 1 декабря. Московский департамент ЖКХ  не ответил на запрос прессы, сколько человек приняли участие в публичном обсуждении.

Как отмечают журналисты российских газет, в предложенной схеме нет вывоза отходов в Шиес.  Строительство  мусорного технопарка в Архангельском регионе на данный момент приостановлено для публичных слушаний и экологической экспертизы. По информации газеты «Ведомости», в Москве в 2018 году было 7,8 млн т коммунальных отходов, в 2019 году таковых  ожидается 8 млн тонн, в 2020 году — 8,1 млн т, к 2029 году — до 8,5 млн тонн. К этому дополнительно плюсуются  еще почти 4 млн т производственных отходов в год,  а также строительных и тех, что образуются на водоканалах. Всего за десять лет в Москве  образуется почти 83 млн тонн мусора.

Согласно данным, неутилизованный мусор из столицы Российской Федерации  предлагается свозить на полигоны в Калужской области (экотехнопарк «Калуга» в деревне Михали, полигон около деревни Бронцы), Владимирской (Александровский район) и Тульской (около поселка Дубна) областях. Туда отходы будут поступать через строящиеся погрузочно-разгрузочные комплексы (Бойня и Некрасовка) мощностью по одному млн тонн каждый, сообщает newsli.ru. Также стало известно, что сортировать и перерабатывать столичный мусор будут на 11 подмосковных комплексах переработки отходов, в том числе в  Кашире, Егорьевске, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево,  Аннино и Шеметово. Сейчас построено лишь четыре таких комплекса.

Кроме того, с  2022 года мусор предлагается свозить и на  4 мусоросжигательных завода, расположенных   в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске (по 350 тыс. т ежегодно), которые построит «дочка» «Ростеха» «РТ-Инвест». По замыслу московских властей, в 2020 году город выберет оператора, который будет отвечать за отходы. Долгосрочные контракты  уже заключены с «РТ-инвестом», «Хартией» Игоря Чайки. Оператор получит тариф – 4277 рублей за 1 т, или около 615 рублей за кубометр мусора.

источник: газета «Ведомости», «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector