В Иркутске прошел митинг против строительства завода по розливу воды на Байкале

Митинг в защиту уникального озера собрал около 3 тысяч человек. По данным правоохранительных органов число собравшихся

было меньше в два раза. В центре столицы Восточной Сибири прошел митинг в защиту озера Байкал, организованный гражданским движением «Спаси Байкал» и общественной организацией «Экозащита 365». Об этом  передает «Интерфакс»

По данным полиции, в акции приняло участие около 1000 человек, организаторы оценили число участников в 3000. Митинг был согласован с властями. Главным требованием митингующих был запрет на строительство на берегу озера завода по розливу питьевой воды инвестором из Китая. Кроме этого, целью акции было привлечение внимания к другим экологическим проблемам Байкала, включая последствия массового развития туризма, мусор, сброс неочищенных промышленных и бытовых стоков, вырубку леса, а также  утечку токсичных веществ с целлюлозно-бумажного комбината.

В ходе акции был организован сбор подписей против строительства завода. Как рассказал агентству руководитель «Экозащиты 365» Денис Букалов, одиночные пикеты и флешмобы в защиту Байкала в воскресенье проходят еще более чем в 40 городах. Напомним, в середине марта Кировский районный суд Иркутска по иску Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры приостановил строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук на берегу озера. Надзорное ведомство нашло  многочисленные нарушения на стройке. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 26 марта, сообщает newsli.ru.

По данным агентства, строительство завода по разливу и транспортировке байкальской воды в Китай началось в январе 2019 г. Продукцию с этого предприятия планировалось поставлять также в Южную Корею и Монголию. Инвестиции в проект составили около 1,5 млрд руб. Инвестором является ООО «Аквасиб», основной собственник которого,  – Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал», зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector