В Екатеринбурге предложили отменить бесплатное питание для младшеклассников: СМИ

«Пусть родители платят»: Депутат гордумы выступила за отмену бесплатного питания для школьников младших классов…

Об этом сообщает РИА Новости. Как стало известно агентству, депутат гордумы Екатеринбурга Елена Дерягина на заседании комиссии по образованию в среду 6 февраля предложила рассмотреть вопрос об отмене бесплатного питания для учеников младших классов и оставить только адресную помощь.

«Мы говорим все время о субсидии питания из областного бюджета – это миллиард рублей. С 1 по 4 класс у нас дети питаются бесплатно. Это целое строительство школы, одной школы в Екатеринбурге», – заявила Дерягина на заседании комиссии по образованию.

По словам народного избранника, субсидирование питания нет ни в одной области, кроме Волгоградской и Оренбургской, но и там на школьное питание выделяется не более 5 рублей на человека в день, в остальных случаях осуществляется лишь адресная помощь для малоимущих семей и детей-инвалидов. Кроме того, депутат городской думы также отметила, что много еды в школьных столовых уходит в отходы, потому что дети приносят контейнеры из дома. «Пусть родители платят. Помощь надо оказывать только адресно тем, кто в этом нуждается», – заключила Дерягина, сообщает newsli.ru.

Стоит отметить, что в пресс-службе департамента образования Екатеринбурга заявили журналистам РИА Новости, что ведомство не рассматривало предложение депутата. «Мы такой вариант — отменить бесплатное питание для начальной школы — даже не рассматривали».  Также сообщается, что «Единая Россия»  уже публично осудила екатеринбургского депутата, призвавшего отменить бесплатное питание младших школьников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector