Верховный суд обязал курильщиков компенсировать вред соседям

Российский суд обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям, если дым попадает в чужие квартиры…

 Об этом пишет «Российская газета».  По данным издания, ВС России постановил, что «Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред».

Согласно информации, такого прецедента добился житель города Новосибирска, который предъявил иск соседям. По словам мужчины, его сосед более пяти лет курит на лоджии, а дым от его сигарет затягивает в квартиру истца потоками воздуха. Как пишет газета,  после отклонения иска судами первой и второй инстанции, житель Новосибирска обратился в Верховный суд и добился удовлетворения претензий, сообщает newsli.ru. Теперь судьи нижестоящих судов будут должны ориентироваться на данный случай при вынесении вердикта.

Напомним, ранее депутаты ГД заявили о планах вернуть курилки в аэропорты. В парламенте считают, что появление в аэровокзалах специальных зон для курения станет оправданной мерой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector