В России могут появиться специальные суды для рассмотрения дел в сфере соцсетей

«Практика уголовных дел за репосты и лайки показала, что нельзя использовать действующую систему, должен быть тонко настроенный оценочный механизм»: В РФ могут появиться специальные суды для рассмотрения дел в сфере соцсетей…

В России могут появиться специализированные суды для рассмотрения дел в сфере соцсетей и цифрового права в целом. Такую возможность допускает спецпредставитель президента Путина по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. По словам представителя президента, «Это как раз вопрос выработки практик. Точно согласен с утверждением, что активные действия в соцсетях представляют собой угрозу для общества. Это безусловно. Отчасти это манипулирование сознанием».  Об этом Песков заявил  в интервью РИА Новости.

Напомним, что ранее Mail.ru Group инициировала дискуссию об амнистии осужденных за активность в соцсетях, в частности, за лайки, репосты и публикацию изображений. «Мы видим, как такие стабильные политические сообщества, как истеблишмент Соединенных Штатов Америки, демонстрируют удивительные реакции на активные действия в социальных сетях, сообщает newsli.ru. Поэтому тема, безусловно, существует, механизмы реагирования на такие вещи надо вырабатывать», — добавил Дмитрий Песков.

По его словам, практика уголовных дел за репосты и лайки показала, что нельзя использовать действующую систему, должен быть тонко настроенный оценочный механизм». При этом он подчеркнул, что появление  такого суда — вопрос не сегодняшнего дня.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector