В Челябинском селе воспитывают правильных охотников и рыболовов

Какой мальчишка не мечтает стать охотником, пострелять уток, косулю и другую лесную живность. Это, наверное, заложено еще с древних времен, когда добытая дичь была залогом для выживания первобытного человека.

Луки и стрелы остались в прошлом, а ходить на медведя с рогатиной сможет далеко не каждый. Сегодняшние охотники используют для охоты разного рода стрелковое оружие, орудия, даже специальные рукавицы.

Охотниками не рождаются, ими становятся, а в Челябинской области вообще обучают этому мастерству с подросткового возраста. В селе Аргаяш при местном Доме культуры уже несколько лет работает кружок правильной охоты и рыбалки. Ведет его энтузиаст своего дела и убежден любитель природы Сергей Дегтярев.

Хотя он не педагогического образования, зато за его плечами богатый профессиональный опыт. Он много лет работал, в том числе, и егерем, где и сам освоил охотничью науку, премудрости того, как беречь лес. Для этого населенного пункта подобная проблема достаточно актуальна. Треть его мужского населения — профессиональные охотники, поэтому часто со взрослыми в тайгу пострелять выходят и подростки. Поэтому это ремесло знакомое им с детства.

Обучать местных юных охотником элементарным навыкам нет необходимости, но все же какие-то уроки о том, как читать следы зверей, хотя бы той же дикой косули, он прививает своим воспитанникам. Но главный акцент на его занятиях делается на природоохранных мероприятиях, в том числе, как сажать деревья, как сделать лесные кормушки для той же косули, зачем раскладывать соль по солонцов и как их изготовить. Как считает учитель-энтузиаст охотничьего дела, полученные подростками знания и навыки научат их отличать охоту от браконьерства, поэтому занятия и называются кружком правильной охоты и рыбалки.

Что касается рыбалки, то полигоном для школьников стало соседнее озеро Аргаяш. Здесь проходят соответствующие практические занятия, сообщает newsli.ru. Даже ту же лунку надо уметь пробурить правильно и нужно знать как ловить ее на мормышку. Воспитанники кружка принимают участие во многих соревнованиях, а на Кубке Уральского округа по лесному многоборью представляют Челябинскую область и часто завоевывают призовые места. Достаточно сказать, что десять из двадцати четырех его учеников стали спортсменами-разрядниками в сфере подводного лова.

Можно не сомневаться, что пройдя такой курс и уже став взрослыми, воспитанники Сергея Дегтярева будут бережно относиться к природе, а именно охота и рыбалка станут их хобби, которое позволит скрасить досуг, а не приносить хищное удовольствие от убийства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector