Крым увековечил память о «вежливых людях»

В центральном районе города Симферополь администрацией был открыт памятник «Вежливым людям» в честь тех военнослужащих, которые своевременно обеспечивали безопасность крымчан во время подготовки и проведения исторического референдума о самоопределении Крыма, прошедшего в марте 2014 года.

Вылитый из бронзы памятник является единой композицией из фигур бойца ГРУ, одетого в полную боевую экипировку, девочки, передающей ему букет, и трущегося о ноги кота.

«Вежливыми людьми» или «зелеными человечками», стали называть бойцов подразделения ГРУ, десантников и морской пехоты, помогавших воссоединению Крыма с Россией.

На церемонии открытия полномочный представитель президента России Олег Белавенцев во время выступления отметил, что памятник является олицетворением спокойствия, силы, уверенности и вежливости нашего российского солдата. На мероприятии присутствовали ополченцы Крыма, моряки-черноморцы, представители епархии, местные жители.

Присутствовавший на церемонии глава Крыма Сергей Аксенов, являющийся автором идеи установки памятника, выказал уверенность в том, что открытие памятника является знаковым событием для крымчан, и сам памятник станет для них местом  достаточно популярным для посещения. Аксенов обещал, что бренд про «вежливых людей» будет только развиваться.

Памятник создавался на средства из добровольных пожертвований скульптором, народным художником России Салаватом Щербаковым, сообщает newsli.ru.

За день до этого на пресс-конференции, посвященной этому событию, глава администрации города Симферополь Геннадий Бахарев передал в дар команде Международного информационного агентства «Россия сегодня» уменьшенную копию монумента с подписью «Вежливость рождает спокойствие».  Он выразил благодарность от имени всей городской администрации и крымского народа, отмечая огромную роль агентства и, в первую очередь, её генерального директора Дмитрия Киселёва, в правдивом освещении событий на полуострове Крым во время решающих событий 2014 года.

Фотографии к статье:
  • Крым увековечил память о «вежливых людях»
  • Крым увековечил память о «вежливых людях»
  • Крым увековечил память о «вежливых людях»
  • Крым увековечил память о «вежливых людях»
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector