Льготы сиротам в 2016 году

Какие льготы получат дети-сироты в 2016 году в РФ

Вопрос обеспечения и социальной поддержки детей-сирот давно беспокоит множество граждан России. Многие знают о том, как нарушаются права данной категории граждан России, с учетом того, что это дети, лишенные родительского внимания и тепла. Государство обязано поддержать по-максимуму детей-сирот. 

Детям-сиротам в 2016 году однозначно предоставляется право на получение трудовых или социальных пенсионных выплат. Трудовые пенсионные выплаты будет предоставлено детям-сиротам, у которых умершие родители имели определенный трудовой стаж. Данная льгота схожа с пенсией по случаю потери  кормильца. Пенсионные выплаты включают две части: базовую, которая установлена в твердом размере, и страховую, расчет которой происходит с учетом стажа и заработка умершего кормильца. В случае если кормилец не получил страховой стаж, то детям будет назначено социальную пенсию. Кстати, пенсии все же индексируются, и пенсия по случаю потери кормильца — так же индексируется.

В 2016 году, дети-сироты получают социальные выплаты по случаю смерти кормильца до достижения  ими (детьми) 18 лет, Выплаты пенсионных выплат будут продлены с условием того, что они будут проходить обучение на дневной форме в образовательном учреждении до окончания ими получения образования.

Для детей-сирот в 2016 году, которые учатся в государственном или муниципальном учреждениях, будет предусмотрено зачисление на полное государственное обеспечение. Также для них будет предусмотрено дополнительные виды социальных гарантий до завершения ими образовательного учреждения. При получении общего или среднего образования, им будет предоставлено право получить обучение на курсах подготовки в учреждения высшего образования. В таком случаи им будет предназначено бесплатное обучение до окончания учебы.

В 2016 году, для детей-сирот будет предусмотрена выплата учебных стипендий, величина которых будет увеличена на 50%, по сравнению с обычной стипендией учащихся. Также предусмотрены ежегодные выплаты пособия на приобретение письменных принадлежностей и литературы, сообщает newsli.ru.

Уже с 2016 года, для детей-сирот будет предусмотрен бесплатный проезд в городском транспорте, а также внутрирайонном и пригородном транспорте, получение бесплатного медицинского обслуживания, а также оперативное лечение в лечебных заведениях, включая диспансеризацию, оздоровления, регулярные медицинские осмотры. Также им могут предоставляться путевки в оздоровительно-спортивные санатории и лагеря. В таком случае будет предусмотрено оплату проезда в обе стороны.

За детьми-сиротами, у которых имеется закрепленное за ними жилое помещение, сохраняется право на жилое помещение на весь период времени пребывания в образовательном учреждении. А детям-сиротам, которые не имеют жилого помещения, после завершения учебы будет предоставлено право на обеспечения жилой площадью.

Рекомендуем детям-сиротам и их опекунам (попечителям) обращаться в правоохранительные органы для защиты своих прав, в муниципалитет региона, а так же во все иные государственные органы, уполномоченные осуществлять помощь и охрану прав детей-сирот.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector