Мифы о Куликовской битве

До сих пор ведутся споры по поводу Куликовской битвы.

8 ноября Дмитрий Донской утвердил день поминовения воинов, погибших на Куликовом поле в 1380 году.

До сих пор неизвестно место, где происходила эта битва. Эксперты, историки, писатели, исследователи выдвигают свои версии. В последние годы идет зачистка русской истории. Западные идеологи все переделывают на свой лад — битву на Чудском озере, Бородинское сражение, даже итоги Великой Отечественной войны.

Писатель А. Синельников давно занимается историческими загадками. Его исследования — ошеломляющие. Остается много неясного. О Куликовской битве написано очень мало. Всего два источника — это «Задонщина» и » Сказание о Мамаевом побоище». Нам известно, что хан Мамай воевал с князем Дмитрием. Оказывается, что хан — это воинское звание, а не титул. Каждый, кто воевал в ордынском войске, мог называть себя ханом. В современном значении — мобилизованный на воинскую службу.

Дмитрий Донской был князем. Это гражданское лицо. Интересно, как мог руководить войском Дмитрий, если ему в то время едва ли исполнилось 18 лет. Единственным военачальником в войске был сорокалетний воевода Боброк. Он построил армию ополченцев и казаков так, что она разбила профессиональную воинскую касту.

По поводу героев Куликовской битвы идут самые противоречивые сведения. Нам известно, что ими были монахи — воины Ослябя и Пересвет. Оказывается, что вместе с ними в войске находились их сыновья. Так какие тогда они монахи? Скорее всего, что военно — монашеский орден существовал и на территории Руси.

О битве Пересвета с Челубеем написано много. Но Челубей — это не имя, сообщает newsli.ru. В переводе с монгольского — «Железный». Обозначает воинский титул. И такого звания достигал только тот воин, который превосходил всех остальных по своей смекалке, силе и выучке. Если перевести на современный русский язык — начальник спецназа. Как же тогда Пересвет смог его победить? Остается загадкой.

Стоит обратить внимание на гравюры того времени. На них войско Мамая изображено под знаменами Спаса Нерукотворного. Опять очередная загадка.

Поэтому полной версии исторического сражения, пожалуй, мы не узнаем никогда.

Фотографии к статье:
  • Мифы о Куликовской битве
  • Мифы о Куликовской битве
  • Мифы о Куликовской битве
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector