Когда день учителя в 2015 году?

Каждый год вся страна отмечает день учителя. Когда день учителя в 2015 году?

День учителя в 2015 году отмечают 5 октября. Праздник падает на понедельник. Некоторые скажут почему, не праздновать всегда в воскресный день?  И этому есть историческое объяснение. Стоит заметить, что ранее данный праздник традиционно приходился на «плавающую» дату, выпадающую в первое воскресенье октября.

Такое  продолжалось включительно до 1994 года. И только после Указа президента России от 3 октября 1994 года дата празднования Дня учителя была определена. Ею стал день, когда в Париже состоялась межправительственная конференция на тему статуса учителей. Это было 5 октября 1966 года. Именно это число стало официальной датой празднования всех учителей нашей страны.

Правда стоит заметить, что в некоторых республиках бывшего Советского Союза, такой  день отмечают по-старому —  в первое воскресенье октября, сообщает newsli.ru. Так празднуют в Беларусии, Азербайджане и  Казахстане, а также  в Латвии, Кыргызстане и на Украине.

В такой день поздравления принимают все работники  образования за свой вклад в развитие общества, обучения и воспитания детей.  В торжественный день проходят концерты, ученики нынешние и бывшие поздравляют своих педагогов, дарят цветы и подарки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector