Причины популярности OSB в строительстве и ремонте

Древесными плитами называют продукт, изготовленный из натуральной древесины и связующих добавок. К таковым относят фанеру, мебельный щит, МДФ, ДСП, OSB, слэбы. Различаются эти материалы фракцией древесной составляющей (опилки, щепа, бруски, листы, спилы) и связующим веществом.

В результате особой технологии склейки в присутствии синтетических смол и под воздействием пресса на свет появляются изделия с уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками. Некоторые из них уже устарели, так как на смену пришли материалы с усовершенствованными свойствами, практически лишенные недостатков. К таковым относят плиты OSB, купить которые по цене производителя можно в подмосковном городе Истре или на сайте ООО «Стрела».

OSB – это ориентировано-стружечная плита для решения разных строительных задач:

  • возведение легких перегородок для зонирования больших помещений;
  • выравнивание стен под финишную отделку – обои, плитку, декоративную штукатурку;
  • утепление стен внутри и снаружи;
  • сооружение небольших построек;
  • производство корпусной мебели.

Натуральная древесина хороша для изготовления предметов интерьера и внутренней отделки. В условиях повышенной влажности дерево быстро портится, теряет привлекательность, гниет и разрушается. При этом пиломатериал из натурального массива стоит очень дорого. Поэтому сегодня, спрос выше не ориентировано-стружечные плиты из щепы, связанной эпоксидной смолой.

OSB делают отнюдь не из отходов деревообрабатывающего производства. Для изготовления плит берутся окоренные бревна, которые распиливают на кольца нужной ширины, а затем расщепляют на специальных станках. В результате получается идеальная щепа заданного размера.

Производство осуществляется путем формирования слоев, в которых щепа расположена в одном направлении. Древесное составляющее пропитывают смолой и помещают под пресс. Сдавливание происходит в условиях высокой температуры. Плита составляется из трех или четырех слоев щепы. В соседних слоях щепа направлена в противоположную сторону, что обеспечивает плитам прочность и устойчивость к разломам.

В отличие от МДФ и ДСП, плиты OSB не боятся влаги, не крошатся и не деформируются. В них отсутствует внутреннее напряжение волокон, присущее цельной доске. Панели никогда не выкручиваются, не коробятся, не трескаются, отлично переносят перепады температур.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector