Аренда оборудования для лицензии МЧС — эффективное решение

Аренда оборудования для лицензии МЧС — эффективное решениеДля работ по противопожарной защите необходимо иметь полноценное техническое оснащение, однако не все организации и бизнесмены могут позволить себе его приобрести, а в некоторых случаях оно попросту не используется. В таких ситуациях аренда оборудования для лицензии МЧС — самое разумное решение, поскольку в первый раз наличие требуемых законом приборов и СИ проверяется именно в период лицензирования. Представители органов надзора и контроля (выездная комиссия, ответственные лица) будут сверять не только количественное соответствие предъявленных устройств данным, указанным в поданной лицензиатом документации. Важны любые сведения о каждой единице, в том числе допуски, сопроводительные документы. Каждое выявленное несоответствие или неточность — повод для отсрочек или задержек в процедуре лицензирования, которые могут затянуть процесс не на один месяц.

Требования законодательства

Перед началом сбора оборудования владелец бизнеса или руководитель предприятия должен получить полную информацию о предъявляемых законодательством требованиях. Сам перечень приборов и СИ оговорен специальным нормативным актом, где для каждого типа подлежащих лицензированию работ установлен отдельный список. К отдельным единицам предъявляются несколько требований:

  • Поверочная отметка (для СИ) — удостоверяет исправность устройства и ставится на определенный период времени метрологической лабораторией (чаще всего на 1 год).
  • Паспорт (для сложной техники) — содержит инструкцию и гарантийный талон, заводской номер, идентичный проставленному на корпусе.
  • Свидетельство о регистрации — обязательно для всех единиц техники и СИ, с номером и датой внесения в Госреестр.
  • Документ о принадлежности — указывает, на каких основаниях устройство находится в предприятии или у ИП (покупка, прокат, передача во владение).

Для нескольких видов деятельности количество единиц технической оснастки может быть меньше, чем суммарное их число по официальным спискам, поскольку некоторые из них задействованы сразу в 2-4 типах рабочих процессов.

Возможные варианты

Компании, предлагающие временное владение техникой, дают арендатору выбор из нескольких решений:

  • Документарная аренда. В этом случае устройство остается у арендодателя, а исполнитель работ предъявляет при проверке только документацию на технику. Такой вариант целесообразен при невостребованности прибора и только по согласованию с госконтролем.
  • Стандартная. Обычный вид проката с заключением договора на нужный арендатору срок и возможностью его продления.
  • Льготная. Техническое оснащение предлагается лицензиату на период оформления сертификата юридической компанией.

Приборы, инструменты, средства измерения предоставляются со всеми нужными допусками, полностью исправные и с сопроводительной документацией.

Главные преимущества

Начинающий бизнес или только что открывшаяся организация всегда испытывает дефицит финансовых средств и рабочего времени. В этом случае оформленные напрокат устройства могут стать самым эффективным решением. Главные плюсы временного использования:

  • не требуются большие финансовые вложения на покупку;
  • отсутствуют затраты на техобслуживание и ремонт;
  • есть выбор из разных моделей с разным функционалом;
  • при необходимости можно заменить одну модель на другую.

В компании юридического сопровождения цена на аренду оборудования для лицензии МЧС находится в самом доступном диапазоне. Здесь можно подобрать приборы в комплекте и отдельные их виды, пройти поверку, а также получить другие востребованные услуги: помощь в оформлении документов, подбор квалифицированных сотрудников, поиск учебного заведения для прохождения курсов повышения квалификации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector