10 причин пить воду каждый день

У каждого в жизни свои предпочтения. Разные люди любят разную одежду, разные способы досуга, разные виды деятельности, разную еду и разные напитки, в конце концов. И в данной статье речь пойдёт именно о напитках, точнее не о напитках, а о воде.

Но о напитках (именно о напитках) мы упомянули в начале не случайно, ведь в своей жизни большинство людей употребляют именно их, но никак не воду. И это даже несмотря на то, что о полезности и положительном влиянии воды на организм человека известно очень много. Однако чаще всего мы слышим просто что-то эфемерное: «Воду пить полезно», «Пей поду», «Вода чистит организм» и т.п.

правила приема воды

Чтобы положительные свойства воды перешли из разряда «чего-то эфемерного» в разряд конкретики, мы представим реальные факты – причины, по которым следует пить воду.

10 причин пить воду

Начать стоит с того, что вода – это вода. Смешно? А вы знаете, что, к примеру, кофе, чай, соки, морсы и другие напитки являются едой? Звучит немного непривычно, но это действительно так. Исходя из этого, можно сказать, что вода обладает такими свойствами, которыми не обладает больше ни один напиток на планете.

Причина первая – вода способствует снижению веса

Вода является одним из самых эффективных способов борьбы с избыточным весом. И это обусловлено несколькими причинами. В-первую очередь, вода содержит в себе минимум калорий, в отличие от полюбившихся нам заменителей, таких как упомянутые выше соки, кофе, чаи и прочее. Во-вторых, вода считается средством, которое подавляет желание употреблять пищу. Кстати, обратите внимание на то, что когда вы чувствуете голод, скорее всего, вы просто хотите пить. В-третьих, благодаря своим лечебным свойствам, вода способна снимать отёчность, как скрытую, так и явную.

Причина вторая – вода благотворно сказывается на здоровье сердца

Употребление достаточного для организма количества воды многократно сокращает вероятность того, что у человека может случиться сердечный приступ. Результаты исследований учёных в данной области говорят о том, что люди, которые выпивают не менее 6 стаканов воды в сутки, на 40% меньше подвержены риску инфаркта, нежели люди, выпивающие меньшее количество живительной влаги.

Причина третья – вода снабжает организм энергией

Даже небольшое обезвоживание человеческого организма (имеется в виду обезвоживание на 1-2% от общей массы) способствует возникновению состояния усталости. Всегда, когда человек испытывает желание попить, это является показателем обезвоженности, что, собственно, и приводит к усталости и слабости.

Причина четвёртая – вода избавляет от головной боли

Головная боль является ещё одним признаком обезвоживания. Тут, как говорится, палка о двух концах: если у вас болит голова, выпейте воды, и чтобы предупредить возникновение головной боли, выпейте воды.

Причина пятая – вода положительно сказывается на состоянии кожи

Воду можно считать очистителем кожи. Естественно, чтобы кожный покров очистился, требуется время. Однако систематическое употребление воды сослужит вам хорошую службу, и через некоторое время вы получите поистине потрясающий результат. Всегда помните о том, что большинство даже самых дорогостоящих косметических средств действуют, увлажняя кожу снаружи, поэтому следует уделить особе внимание увлажнению её изнутри.

Причина шестая – вода нормализует пищеварение

Система пищеварения человека потребляет огромное количество жидкости. Это требуется для того чтобы надлежащим образом переваривалась пища. В дополнение к этому, вода нормализует кислотность.

Причина седьмая – вода очищает организм

Об этом, наверное, слышали все, но повториться лишним не будет. Употребление воды способствует выводу из организма вредных веществ и токсинов. Львиная доля шлаков скапливается именно между клеток – в межклеточной жидкости. Вода очищает и межклеточную жидкость и сами клетки.

Причина восьмая – употребление воды предотвращает возникновение онкозаболеваний

Люди, употребляющие воду в необходимых для организма количествах, на 45% меньше подвержены риску возникновения рака органов пищеварительной системы, чем люди, которые не пьют воду или пьют её мало. Вместе с употреблением воды снижается и риск возникновения рака мочевого пузыря и молочных желёз.

Причина девятая – вода требуется для занятий спортом

Если человек занимается спортом, он просто не может позволить себе допустить обезвоживания организма. Вызываемые обезвоживанием слабость и усталость становятся преградой, когда необходимо справляться с нагрузками, что, в свою очередь, может повлечь за собой получение травм. Так что, собираясь на тренировку, выпейте за час до неё два стакана воды, тем самым обеспечив себя энергией.

Причина десятая – вода служит температурным регулятором

Вода является регулятором «системы охлаждения» организма. Вы, наверное, знаете, что от 55% до 70% общей массы тела среднего человека – это именно вода, которая и принимает участие в процессе терморегуляции. Пейте воду – и температура вашего тела всегда будет в норме.

Не секрет, что без еды человек может прожить не одну неделю, а вот без воды погибает уже через несколько дней. Правильное употребление воды поможет избежать, иногда возникающее непонятных ощущений в голове или при избыточном весе. Но не все знают, как правильно пить воду.

Вот, пять рекомендаций, как правильно выпивать дневную норму воды, а именно полтора литра ежедневно без вреда для здоровья:

  1. Никогда не пейте всю дневную норму за несколько раз. Такое обеспечение жидкостью организма только принесет вред. От приёма большого количества воды, почки перегружаются, тем самым не обеспечивают организм нужным количеством влаги. Необходимо употреблять воду в течении дня маленькими порциями, с промежутком от минуты до десяти минут.
  2. Необходимо употреблять только чистую воду, без содержания газов.
  3. Можно употреблять всякого рода чаи на травах. Обязательно следует исключить из своего рациона чёрный чай и кофе. Так как в этих напитках высокое содержание кофеина, который способствует развитию целлюлита.
  4. Употребляемая вами вода должна быть комнатной температуры.
  5. Для того, чтобы избежать отёков по утрам, необходимо пить воду в первой половине дня. Последнюю порцию необходимо употребить до шести часов вечера. В том, случае, если у вас возникают вечерние отёки, значит вами выпито мало воды. Рекомендуется сократить из своего рациона продукты, которые содержат соли натрия, из-за того, что они задерживают воду в организме.

При соблюдении правил употребления воды, вы всегда будете чувствовать себя в отличной форме и хорошем настроении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector