Почему ребенок врет и что с этим делать?

ШАГ Выясните причину вранья

При воспитании детей родители сталкиваются со множеством проблем. Одна из них – частое вранье. Иногда ложь принимает патологический характер и мешает ребенку не только общаться со сверстниками, но и негативно сказывается на его психике. К тому же неизбежно возникают конфликты в семье. Родители наказывают завравшегося малыша, но часто даже не пытаются разобраться в причинах лжи.

Если вы заметили за своим ребенком такую вредную привычку, то нужно скорее отучить его врать. Но делать это надо правильно. Не через наказания и упреки, а через налаживание взаимопонимания и доверия.

Итак, разберитесь, почему ваш ребенок врет. Основными источниками лжи, как правило, являются:

1. Страх наказания

Если вы часто наказываете ребенка, он начнет вас бояться. Ложь в данном случае – средство самозащиты. Если вы каждый день ставите малыша в угол или лишаете его каких-то радостей, он, боясь вас, будет говорить неправду. Например, на вопрос «Кто сломал игрушку?» он ответит, что это сделал папа, домашний питомец или она сама сломалась. Ребенок даже может выдумать совсем нелепую версию, мол, это сделал домовой – все, чтобы избежать вашего гнева.

2. Частая критика со стороны родителей

Комплексы – еще один мощный источник лжи. Если вы часто сравниваете малыша с чужими детьми, причем не в его пользу, он начнет завидовать другим. Изменится его поведение по отношению к друзьям и сверстникам. Ребенок начнет хвастаться какими-то вымышленными вещами или навыками. Таким образом, он будет стараться доказать, что ничем не хуже других.

3. Буйная фантазия

Это самая безобидная ложь. Если у ребенка хорошо развита фантазия, он может придумывать целые миры и своих героев. Опасности в таком вранье нет, это даже нельзя назвать враньем. Не путайте буйную фантазию и вредную привычку! Тут главное, как вы отреагируете и направите ли таланты ребенка в нужное русло. Подробнее об этом читайте в шаге 4.

4. Отсутствие внимания со стороны родителей

Когда родители круглосуточно заняты своими делами, малыш чувствует недостаток внимания. Чтобы хоть как-то заинтересовать маму и папу своим существованием, он начнет врать. Ложь может быть как фантазийной, так и вредной. Например, ребенок скажет, что его обидели на детской площадке и отобрали любимую игрушку. А по факту окажется, что ничего такого не случалось и малыш это придумал.

5. Эмоциональность

Если ребенок очень впечатлительный, он может приукрашивать свои истории, добавляя к ним невероятные действия и описания. Ложь схожа с фантазийной. Но опасность в том, что она может работать в обратную сторону. Если в семье проблемы и ребенок видит агрессивное поведение со стороны родителей, слышит ругань и крики, он впитает эти эмоции в себя. Друзьям же он будет рассказывать, что у него дома все отлично, все любят друг друга и никто никогда не ссорится. Таким образом, малыш будет врать, но эта ложь послужит ему психологической защитой. Но, к сожалению, ненадолго.

Разберитесь, что же служит источником лжи в вашем случае. Понимание проблемы облегчит вам дальнейшие действия, и вы отучите ребенка от привычки врать.

ШАГ Проанализируйте и исправьте свое поведение

Поняв, отчего ребенок врет, приступайте к анализу собственного поведения. Измените свое отношение к ребенку, уделите ему больше внимания, любви и ласки.

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Прекратите наказывать ребенка

Страх – главный двигатель детской лжи. Чем чаще ребенку приходится бояться, тем чаще – обманывать. Дети боятся осуждения, раздражения, гнева и наказания. Подумайте, справедливо ли вы наказываете малыша? Многие родители раздражаются по сущим пустякам. Например, ребенок не доел кашу или сел за стол на 5 минут позже положенного, не сразу услышал, как мама зовет его. Согласитесь – это нельзя назвать серьезным проступком. Такие погрешности не стоят наказания. Но даже если ребенок совершил что-то нехорошее, например разбил вашу любимую вазу или испачкал ковер краской, это тоже не повод громко кричать, бить и осуждать его. Измените свое отношение к наказанию. Вы должны не пугать ребенка физическим воздействием. Вы должны объяснить, что его поступок расстроил вас. Объясните, что вам придется покупать новую вазу, а это лишние траты. Из-за лишних трат вы не сможете купить ребенку конфеты или новую игрушку. Таким образом, ребенок поймет, что он сделал плохо и вам, и себе. Всегда объясняйте, почему вас расстроило поведение малыша. Но будьте объективны и не переусердствуйте, чтобы не взрастить у малыша комплекс вины.

2. Не ожидайте от ребенка слишком многого

Как известно, все комплексы родом из детства. Родители хотят, чтобы их ребенок был самым лучшим, самым сильным, самым умным и талантливым. Но поймите, что малыш просто не в состоянии сразу же оправдать все ваши ожидания! Чрезмерными ожиданиями вы перегружаете ребенка, он перестает адекватно оценивать свои силы и способности. Постоянное сравнение с другими детьми делает его уязвимым.

Все может закончиться тем, что он просто перестанет к чему-либо стремиться, ведь вы всегда сравните его с кем-то, кто лучше. Конечно, воспитывать в ребенке понятие здоровой конкуренции нужно, но не с помощью упреков. Если вы видите, что у ребенка что-то не получается (нарисовать машинку, сложить оригами, собрать пазл), помогите ему, расскажите, как достичь результата. Так ребенок поймет, что вы всегда его поддержите, и не будет бояться неудач или трудностей. Поддержка со стороны родителей важна в любом возрасте, но в детстве – особенно.

3. Сами перестаньте врать

Дети – это отражение своих родителей. Подумайте, может быть, это вы послужили дурным примером для малыша? Вспомните, как часто вы сами врете и мог ли это слышать ребенок. Конечно, тут можно сказать, что взрослые понимают благое значение лжи и что без вранья невозможно прожить. Но все-таки если вы врете слишком часто, вам надо это исправить. Например, вы сказали ребенку, что на выходных пойдете с ним в кино, а потом погуляете вместе в парке. Но на самом деле вы изначально не собирались это делать, а сказали лишь для того, чтобы ребенок не мешал вам заниматься своими делами. В итоге наступают выходные, ребенок ожидает, что сейчас вы отправитесь в кино, а вы говорите, что ничего не получится. При этом не указываете причину. И если таких случаев будет несколько, ребенок поймет, что вы его обманули, а значит, он тоже может врать.

И, конечно же, прислушивайтесь к словам ребенка. Проанализируйте, о чем он врет. Возможно, таким образом он пытается донести до вас или окружающих свои тайные желания. Например, малыш рассказывает всем, что у него есть собака. А когда друзья просят показать ее, он отвечает, что сейчас питомец у бабушки или с мамой на прогулке. Такая ложь говорит о том, что ребенок хочет домашнего питомца, но вам боится сказать, зная, что вы откажете.

Или, например, если ребенок из неполноценной семьи, он может говорить сверстникам, что у него есть папа, просто он – супергерой, поэтому ему нельзя показываться людям на глаза. В общем, вариантов лжи может быть много. Главное – услышьте, о чем говорит ребенок, что его терзает, о чем он мечтает. Постарайтесь компенсировать его желания. В случае с собакой, если вы не можете купить настоящего песика, хотя бы выберите для малыша натуралистичную игрушку. В случае если вы мать-одиночка, а ребенку не хватает отца, чаще ходите в гости в полноценные семьи или, если у вас есть родственники мужского пола, приглашайте их к себе, чтобы ребенок мог пообщаться.

ШАГ Поговорите с ребенком по душам

Важный момент – это разговор с ребенком по поводу его вранья, особенно если привычка не проходит. Вне зависимости от возраста ребенка спросите, почему он врет. Спрашивайте спокойно, без гнева и раздражения. Скажите, что вы не будете наказывать ребенка, но просто хотите понять, почему так происходит.

Если ребенок маленький – от 3 до 7 лет, используйте игровую форму. Приведите пример из мультика или любимой сказки, где есть честные герои. Напомните, чем обернулось вранье для плохих персонажей и как правда помогла положительным героям («Аленький цветочек», «Золушка», «Все тайное становится явным», «Красная шапочка» и т. д.).

Если ребенок старше 7 лет – просто мягко спросите о причинах лжи. Выясните, может быть, вы чем-то сильно обидели ребенка или у него есть желания, которые пока не реализованы? После разговора дайте обещание не обманывать друг друга, всегда говорить правду.

Обязательно объясните ребенку школьного возраста понятие «белой лжи», «лжи во благо». Скажите, что правда не должна быть грубой или обидной. Иногда из-за правил этикета приходится врать. Например, если ребенку в гостях подают блюдо, а оно ему совсем не понравилось, не стоит прямо говорить хозяйке, что она отвратительно готовит. Альтернатива: «Спасибо, но я как раз перед приходом к вам плотно покушал». Ребенок должен понять различие между правдой и грубостью.

Если ваш ребенок – подросток, наладьте с ним контакт. Добейтесь, чтобы он доверял вам. Узнайте, чем ваш ребенок увлекается, попросите, чтобы он рассказал вам. Например, если он любит какую-то музыкальную группу, послушайте их песни, почитайте биографию музыкантов. Если ребенку нравится живопись, вместе посетите выставку. Если же его хобби – компьютерные игры, узнайте об особенностях этой игры. В итоге у вас с ребенком появится больше общих тем для обсуждения, а подросток перестанет врать вам, потому что поймет: вы его не осуждаете, вы его понимаете и поддерживаете.

ШАГ Развивайте творческие способности ребенка

Все дети фантазируют, и это нормально. Но порой между фантазией и ложью не видно границ. Чтобы преувеличение и фантазии были не в ущерб окружающим и самому ребенку, развивайте его творческие способности:

— рисуйте его фантазии на бумаге вместе;

— сочиняйте истории с вымышленными героями – дальними родственниками, волшебниками и другими;

— воплощайте фантазии в образы – создавайте костюмы;

— проигрывайте сценки – переживайте фантазии ребенка в форме диалога и игры;

— отдайте ребенка в творческий кружок или театральную студию.

Дети должны фантазировать – это развивает их. Объясните ребенку, что часто и сильно преувеличивать нельзя – друзья и близкие сочтут его за врунишку и перестанут доверять.

Если фантазия переходит все границы и превращается в отдельную жизнь, другой мир, это повод обратиться к специалисту. Если ребенок уже не видит границ между реальностью и выдумкой – обратитесь к детскому психотерапевту.

ШАГ Если ложь носит патологический характер, обратитесь к психиатру

Патологическое вранье – это зависимость от собственной лжи. Если ребенок уже не может говорить правду, а всегда и во всем врет, это серьезный повод обратиться за помощью к специалисту.

Патологическую ложь отличают:

— постоянный характер;

— отсутствие единой точки зрения на событие – рассказ об одном и том же постоянно меняется;

— уверенность ребенка в том, что он говорит правду.

Причиной такой лжи становится желание обратить на себя внимание или стать авторитетным среди окружения, поэтому им особенно часто страдают дети с низкой самооценкой. Если ребенок заврался, его ложь переходит все границы, он не контролирует свои слова и перевирает даже очевидные вещи, обратитесь к детскому психиатру с этой проблемой.

Выбирайте врача по следующим параметрам:

— наличие высшего психиатрического образования;

— наличие дополнительного психологического образования (лучше профильное – детский психолог);

— по рекомендациям знакомых (если есть);

— специалиста, который внушает доверие с первого взгляда;

— у которого есть семья и дети.

Сначала вам надо обратиться к детскому психологу. Стоимость сеанса – 1 500 — 3 000 рублей. После беседы с вами и ребенком врач назначит терапию либо выпишет направление к психиатру, если проблема серьезная.

Бегите от врача, который в первый же день назначает лечение таблетками. Он должен разобраться с психикой ребенка и отношениями в вашей семье – найти причину детской лжи. И только после этого лечить ребенка словом. В последнюю очередь – медикаментами.

Нельзя пускать детское вранье на самотек, потому что оно может привести к нарушениям психики, трудностям в установлении общения с окружающими, а также конфликтам в семье, на учебе, в садике. Следите за психоэмоциональным состоянием своего ребенка и проводите с ним как можно больше времени!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector