Какие выбрать курсы английского языка для Вашего ребенка?

Уроки английского для детей

Обучение английскому языку детей может иметь разные цели. Это и:

  • Общее развитие
  • Знакомство с другой культурой
  • Возможность смотреть и понимать мультики в оригинале
  • Развитие памяти,внимания, воображения, абстрактного мышления
  • Общение в путешествиях
  • Беседы в чатах с заграничными друзьями
  • Просмотр роликов в интернете и т.п. и пр.

Список можно продлевать и продлевать, для ребенка важно не это. Детям самое главное, чтобы на уроках было интересно! А для этого надо понимать, что английский язык для детей имеет свою специфику.

Специфика английского для детей

уроки английского языка для детей отличаются от обычных уроков и от уроков английского для взрослых. В первую очередь это связано с особенностями самих детей. Они подвижны и актины, поэтому при работе с ними требуется частая смена деятельности; не могут концентрировать внимание надолго, а из видов памяти у них лучше развита зрительная и эмоциональная, поэтому требуются дополнительные средства удержания внимания такие как широкое использование наглядности: игрушки, предметы, яркие картинки, фотографии, видео и пр.

Какие выбрать курсы английского языка для Вашего ребенка?

Дети любят соревноваться и побеждать, поэтому приемы геймификации просто необходимы на занятиях по английскому языку. Это могут быть задания на время по секундомеру или на очки, где балл дается за каждый правильный ответ. Такая система помогает ребенку быть на уроке «в тонусе», не отвлекаться, следить за своими достижениями.

Английский для детей и повседневные интересы

Еще одной характерной особенностью  изучения английского с детьми является отбор материала. Содержание обучения должно соответствовать возрастным интересам ребенка и пересекаться с тем, что его окружает в повседневной жизни.

Ребенок не умеет рассуждать на философские темы о смысле жизни, зато его всегда очень интересует:

  • Кто это, что это и какое оно
  • Где и что находится
  • Как спросить и как попросить
  • Как рассказать о своей любимой игрушке или о домашнем питомце и пр.

Ситуации, с которыми ребенок сталкивается каждый день и должны стать содержанием уроков по английскому языку.

Английский для детей: лучше в группе?..

Как организовать изучение английского -еще один часто задаваемый вопрос. Дома или на курсах, индивидуально или в группе, офлайн или онлайн?.. Разбираемся по порядку.

Итак, все зависит как от ребенка, так и от целей изучения  и возможностей родителей. Но главный критерий — желание изучать английский! Если оно, желание, есть, то все остальные вопросы разрешимы.

И групповое, и индивидуальное обучение имеют как свои плюсы, так и минусы. В группе интереснее проводить игровые задания, дети имеют возможность соревноваться друг с другом и учиться друг у друга. Как правило, групповые занятия дешевле.

С другой стороны, внимание преподавателя также фокусируется на работе группы в целом, а не на достижениях или промахах отдельных учеников. По этой причине английский в группе подойдет стеснительным детям, которые боятся говорить тет-а-тет со взрослым.

… или английский индивидуально?

Однако если ребенок чересчур активный, то его поведение может мешать как другим участникам группы, так и преподавателю, потому что будет требовать повышенного внимания к себе. Таким детям, особенно на первых порах, рекомендуется изучать английский язык индивидуально.

Есть и другая категория детей, которым трудно усваивать материал в группе. Они не успевают за более шустрыми одногруппниками и быстро теряют интерес, потому индивидуальные занятия для них будут более продуктивными, т.к. дают возможность заниматься в своем ритме.

Чтобы понять, какой вариант подходит ребенку, стоит попробовать оба формата, а после расспросить самого ребенка, как ему изучать английский комфортнее и обсудить успехи с преподавателем.

Преподаватель английского языка для детей

Интерес к изучению английского языка у детей зачастую зависит даже не от того, что проходят и как, а от личности самого преподавателя. Родителям следует помнить, что дети бегут на занятия не для того, чтобы узнать что-то новое — это вторично, а для того, чтобы пообщаться с любимым учителем, который обязательно каждый урок придумывает что-то интересное и играть с которым, пусть и на непонятном для многих сначала английском языке, одно удовольствие!

Настоящий преподаватель английского языка для детей — это и артист, и певец, и музыкант, и фокусник и … настоящий друг! Главная задача которого — не учить языку, а создать особый микроклимат, в котором дети чувствуют себя комфортно и спокойно. Только при таких условиях ребенок будет играть и через игру запоминать то, что от него хотят, чтобы он знал и умел.

Изучение английского дома с мамой

В наше время нередки случаи, когда родители, которые сами хорошо говорят на английском языке, пытаются учить своих детей английскому языку самостоятельно. Безусловно, это требует больших усилий и дополнительной подготовки по самым общим вопросам:

  • с чего начинать;
  • когда и как заниматься;
  • что делать, если не получается или ребенок не хочет…

При желании, ответы на все вопросы можно найти в чатах в соцсетях, пообщавшись с такими же родителями или подписавшись на блоги тех, кто уже попробовал и достиг определенных успехов.

От себя добавим, что заниматься нужно необязательно долго, но регулярно. 15-20 минут в день игр на английском языке посредством устного общения могут быть более эффективны, чем 1-2 раза в неделю, но по 40-60 минут.

Самое важное, чего могут добиться  мама или папа в ходе таких домашних уроков — это заинтересовать ребенка английским и снять психологический барьер, через который проходят все, кто начинают учить английский язык. Поверьте, эта задача под силу любому родителю, причем для ее осуществления вовсе не обязательно самому знать английский.

А дальше… а дальше ребенка можно записать на курсы английского!

Курсы английского для детей

Английский для детей на курсах сейчас такое же распространенное явление как кружки по рисованию или занятия танцами. Курсы английского для детей можно найти в пешей доступности от дома практически в любом районе города. Это могут быть как отдельные школы так и секции английского в детских развивающих клубах, центрах и дворцах творчества.

Какие выбрать курсы английского языка для Вашего ребенка?

Занятия по английскому проводят либо по специально созданным авторским методикам, либо используют понравившуюся линейку учебников зарубежных коллег, разработанную и выпущенную специально для занятий  английским с детьми разных возрастов и разных уровней, начиная от новичков и заканчивая «уверенным» пользователем.

На курсах ребенка могут протестировать или провести беседу и посоветовать либо группу, либо индивидуальные занятия.

Уроки английского для детей онлайн

В последнее время популярность начали набирать курсы английского для детей онлайн. Английский язык онлайн также может проходить как в группах, так и индивидуально. Помимо преимуществ, связанных с тем, что ребенка на занятия никуда специально водить не надо и уроки онлайн можно посещать из любого места, лишь бы был доступ в интернет, обучение английскому детей онлайн могут осуществлять преподаватели, которые также живут совершенно в разных странах мира, т.е. быть носителями английского.

Такие преподаватели работают в онлайн школе английского языка для детей 4-12 лет новакид. Занятия длятся 25 минут, но это время тратится только на живое общение между преподавателем и учеником, конечно же, полностью на английском языке. Пробный урок бесплатно!

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector