5 секретов воспитания мужественности в мальчике

Как растить сыновей, чтобы они стали сильными и мужественными? Как помочь им пережить жизненные трудности и научить говорить о собственных чувствах? Так ли правильно утверждение «мальчики не плачут?». О том, как воспитать достойного мужчину поговорим в этой статье.

Психологи утверждают, что если стараться соответствовать стереотипам и подавлять собственные эмоции, то это приведет к саморазрушению. Общество навязывает нам стереотип, что мальчики должны скрывать свои чувства, а ведь это мешает им понять себя и делает слабыми. Мальчики должны расти в атмосфере понимания, принятия и позитива. К сожалению, многие родители считают, что сына можно испортить лаской и любовью, но это роковая ошибка.

Воспитывайте, вопреки стереотипам

Сыновей можно вырастить искренними и отзывчивыми, если изначально относиться к ним с любовью и доверием, создавать атмосферу близости и защищенности, не нарушая при этом границы личного пространства и предоставлять возможности для самореализации. В воспитании сыновей учитывайте следующие рекомендации:

1. Читайте книги вместе.

Совместное чтение – особый процесс, благодаря которому ребенок учится смотреть на те или иные вещи чужими глазами, легче находит общий язык со сверстниками и сопереживает. Прочитав одну главу, остановитесь и поинтересуйтесь мнением ребенка – как он думает, что чувствует главный герой или как ему помочь?

2. Интересуйтесь чувствами и делами сыновей.

Помогайте ребенку учиться и развиваться, заботьтесь о нем и уважайте, когда он вырастет, ему будет проще понять, кем он является на самом деле и чего хочет добиться в этой жизни. Не осуждайте и не читайте нотаций, тогда ваш сын не станет самокритичным, и его не будут терзать сомнения, когда предстоит решить сложную задачу. Ваше умение слушать поможет вырастить психологически здорового и социально адаптированного человека.

3. Не бойтесь показывать свою любовь.

Сыновья, как и дочери, нуждаются в ласке, поэтому чаще обнимайте и целуйте их. Особенно это необходимо детям в возрасте от 3 до 5 лет. Отчужденность родителей не сделает сына мужественным, а наоборот, спровоцирует потом проблемы в личной жизни. Не любите на расстоянии, это большая ошибка. Детям важно чувствовать заботу и защищенность.

4. Позволяйте сыновьям выражать собственные эмоции.

Мальчики тоже испытывают неуверенность, печаль, страх, гнев, но часто боятся говорить об этих чувствах. Создайте атмосферу доверия, если ваш сын плачет, потому что упал с велосипеда и разбил колено, реагируйте правильно и не ругайте, иначе вы исказите естественную реакцию на боль. Помните о том, что эмоции влияют на поведение, научите ребенка понимать их ценность и управлять ими.

5. Хвалите за проявление самостоятельности.

Большой ошибкой является внушение мальчикам, что главной их целью должна быть независимость. А потом мы удивляемся, почему многие мужчины живут обособленно и одиноко. Не нужно постоянно контролировать ребенка, следить, как он ведет себя со сверстниками, оберегать от разочарований. Важно просто поддерживать его в любой ситуации и только тогда удастся вырастить самостоятельного человека. Позволяйте ему высказывать свое мнение и не злитесь, если оно не совпадает с вашим. Выстраивайте отношения на сотрудничестве, доверии, уважении и понимании. В любой ситуации можно найти компромисс и решить вопрос без агрессии.

6. Обеспечьте поддержку.

Восхищайтесь ребенком искреннее, отметив его сильные стороны. Пусть ваш сын не умеет быстро бегать, зато он отлично готовит. Пусть у него нет способностей к математике, зато он сам пишет стихи. Покажите ребенку, что любите и принимаете его таким, какой он есть и не пытайтесь изменить его согласно навязанным стереотипам.

7. Говорите правду.

Не врите сыну, когда идете в поликлинику для сдачи крови с пальца, что будет не больно. Расскажите правду, что небольшие болезненные ощущения все же будут, но быстро пройдут, нужно просто немного потерпеть. Если после укола сын расплачется, не мешайте ему проявлять эмоции и тем более не говорите, что «настоящие мужчины не плачут», так вы только усугубите ситуацию. Напротив, похвалите ребенка, ведь он мужественно все выдержал, а плакать можно всем.

От вас, как от родителей, многое зависит. Вдохновляйте ребенка на новые свершения, станьте его опорой и учите отстаивать сою позицию, несмотря на мнение окружающих. Мальчики особенно хорошо учатся на примере своих отцов. Папы должны объяснять, что плакать – это нормально, но мужчина может и стерпеть боль, так у ребенка сформируется понятие о мужественности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector