Сложности при составлении бизнес-плана и пути их решения

Сложности при составлении бизнес-плана и пути их решения

На рынке стран СНГ существует несколько подходов в разработке стратегического планирования. Первый – когда клиент самостоятельно формирует стратегию, составляет бизнес-план и привлекает сторонних сотрудников только для организации презентации проекта.

Второй путь – доверить разработку бизнес-плана компании на аутсорсе. Данный подход обладает рядом преимуществ, среди которых немаловажным положением является грамотный подход, основанный на положительном опыте и практике. В реальном секторе для инвестора важны все мелочи, и если в бизнес-плане окажутся положения с «размытыми», «неинформативными» формулировками – это может стать причиной отказа.

При любом подходе роль заказчика остается основной и включает прямое, активное участие.

Для лучшего понимания рабочего процесса следует учесть традиционные ошибки в составлении стратегического планирования.

Пробелы в понимании цели

«Человек, который идет в неправильном направлении, часто удивляется, когда приходит не туда». Даже у опытных предпринимателей случаются нестыковки в конечной цели проекта. Как правило, это происходит в экспериментальных проектах, где заказчик проводит «разведку боем» и намеревается предварительно просчитать перспективы ниши и бизнес-идеи.

Заказчик проекта, приступая к разработке бизнес-плана, поручает сбор информации неопытным и неподготовленным кадрам. В итоге отсутствие достоверной информации сказывается на точности и качестве планирования.

В контексте корректности разработки планирования следует учесть ряд важных факторов:

  1. Бизнес-планирование должно основываться только на достоверной информации.
  2. В оценке показателей используются только подтвержденные данные.
  3. Бизнес-план должен основываться на прозрачных формулировках, достоверных фактах, протестированных технологиях.
  4. В документе должны учитываться меры пресечения недобросовестного копирования.

Просмотреть удачные примеры бизнес-планов можно на сайте https://vtsconsult.ru/uslugi/biznes-plan.html. Компания VTS Consulting была участником более 500 реализованных проектов и удостоилась множества наград в сфере разработки инновационных решений. Заказать разработку бизнес-плана можно, предварительно проконсультировавшись со специалистами нашей компании. Многолетний опыт работы и многочисленные отзывы довольных клиентов являются лучшим доказательством профессионализма нашей компании.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector