Сахарный диабет второго типа: симптомы, причины и лечение

Сахарный диабет 2 типа (СД2) присутствует у 90% населения, которое страдает гипергликемией. Когда-то считалось, что заболевание свойственно лицам за 40 лет и старше. Однако в последние годы недуг омолодился. Главная проблема в том, что СД2 на ранних стадиях сложно диагностировать. Поэтому люди с этой проблемой даже не подозревают о высоком содержании сахара в крови.

Сахарный диабет второго типа: симптомы, причины и лечение

Причины появления диабета 2 типа

Отличием от диабета первого типа является отсутствие реакции на гормон инсулин. Результатом является повышение уровня глюкозы, нарушение работы внутренних органов. Точные причины появления сахарного диабета 2 типа сложно указать. Но факторы, увеличивающие риск возникновения недуга известны:

  • Наследственность. Наличие близких родственников с подобным заболеванием вводит вас в зону риска. Поэтому следует проходить профилактический осмотр регулярно.
  • Инфекционные заболевания и гормональные сбои нередко приводят к обострению и к возникновению СД2. Например, поликистоз яичников, гепатит, избыток холестерина и пр.
  • Неправильное питание. Большое количество быстрых углеводов в пище, а также продукты с сахаром способствуют риску появления диабета второго типа.
  • Избыточная масса тела. Замечено, что лица, страдающие ожирением, чаще заболевают СД2. Это связано не сколько с массой тела, а сколько со сбоями в организме из-за массы.

Также сахарный диабет второго типа может возникнуть у людей, которые часто находятся в стрессовой ситуации. В зоне риска лица с недостаточным отдыхом и тревожным сном, с пассивным образом жизни. Подпадая под одно из указанных критериев, стоит бережнее относиться к себе и к своему здоровью.

Симптомы и лечение СД2

Как говорилось выше, определить наличие проблемы в организме на ранних стадиях сложно. Подробнее на https://uni-medica.ru/info/blog/sakharnyy-diabet-2-tipa-sut-simptomy-lechenie/ симптомы сахарного диабета второго типа описаны в порядке их проявления. Самые распространённые признаки:

  • постоянная жажда и сухость во рту;
  • слабость и сонливость;
  • частое мочеиспускание (особенно ночью);
  • кожный зуд;
  • медленно заживающие раны и пр.

Лечение проводится врачом-эндокринологом. Причём план назначается в соответствии со степенью тяжести течения заболевания. Обычно лечение СД2 предусматривает соблюдение строгой диеты, больше отдыха и крепкого сна, борьба с лишним весом. Также назначается медикаментозное лечение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector