Промышленные шредеры: виды, назначения

Промышленные шредеры: виды, назначенияПромышленный шредер – это многофункциональное оборудование для нарезки отходов и мусора в крошку размером 1,5-2 см. Перемалывание происходит за счет вращения роторов и лезвий. Такие системы более всего задействуют для переработки вторсырья, устанавливают на мусорных полигонах, цехах по переработке тех или иных отходов.

Измельчитель промышленного типа устанавливают там, где нецелесообразно использовать дробилку. Шредер обладает рядом достоинств в сравнении с дробильной установкой. В первую очередь это более низкая закупочная цена оборудования. Затем меньше расходов на обслуживание и эксплуатацию. Более продолжительны срок эксплуатации за счет меньшего износа комплектующих. К тому же в процессе эксплуатации измельчитель производит гораздо меньше шума.

Существует несколько видов шредеров, отличающихся конструктивными особенностями, условиями эксплуатации и сферой применения.

Отличие по особенностям конструкции

Конструктивно промышленные шредеры подразделяются на однороторные, двухроторные и четырехвальные агрегаты. Каждый из них имеет свои преимущества в решении тех или иных задач.

Одновальные

Однороторные агрегаты – это установки универсального назначения. Их приобретают для измельчения сырья, которое достаточно устойчиво перемалыванию, фрагментов основательной толщины.

Детали ротора состоят из износоустойчивой стали. Гладкая поверхность и профилированная конструкция вала защищает механизм от перегрева при дроблении быстро нагревающихся отходов, сырья с абразивной поверхностью.

Принцип работы одновального шредера:

  • Сырье в зависимости от объема может загружаться вручную или с помощью погрузчика.
  • Подача к ротору осуществляется гидравлическим подпрессовщиком.
  • Он так же прижимает предметы к измельчающему валу.
  • Ротор осуществляет первичное измельчение. Перемещаясь далее в зоне резки, отходы приобретают более мелкие размеры.
  • Измельченные фракции попадают на экран просеивателя с размером ячеек 1,5-2 см. Более крупные осколки, оставшиеся на экране, отправляются на повторное измельчение. Количество циклов зависит от полной переработки измельчаемых отходов.

Наиболее востребованы одновальные шредеры для дробления толстого пластика, стекла, палетов, бетонных монолитных фрагментов, бумаги и пленочных изделий.

Промышленные шредеры: виды, назначения

Двухвальные

Агрегаты с двумя рабочими валами, оснащенными дисковыми ножами называют двухвальным шредером. Структурная особенность измельчителя позволяет резать стекло, тонкий пластик, шины, покрышки, различные эластомеры, бумажные и тканевые полотна.

Принцип функционирования двухвального шредера:

  • Отходы подаются в загрузочный бункер.
  • Элементы подхватываются десятками ножей-дисков и измельчаются, проходя между валами. Движение зубцов навстречу друг другу позволяет практически с одного раза добиться нужной фракции.
  • Крошка попадает на сепарационный экран или сразу на выгрузку.

Все больше кустарных производств по переработке пластика отдают предпочтение шредерам с двумя валами.

Четырехвальные

Промышленные измельчители с четырьмя рабочими валами называются четырехвальными шредерами. Два верхних ротора подают сырье, а два нижних обеспечивают нарезку на мелкие части. Измельчающая камера имеет конусообразную форму. При этом принцип работы агрегата аналогичен двухвальным конструкциям.

К преимуществам установки относят способность перерабатывать бракованные изделия из полимеров, пустотелые объекты – банки, канистры, упругие объекты – шины, покрышки, строительные и бытовые отходы.

Также конструкционно выделяются мобильные и стационарные измельчительные установки. Мобильные оснащены колесами и оснасткой для крепления к грузовому автомобилю. Их легко перемещать с места на место, оказывая услуги по переработке и утилизации отходов на выезде.

Промышленные шредеры подразделяются на:

  • Первичные – дробят вторсырье на крупную фракцию.
  • Вторичные – перерабатывают дробленые частицы крупных размеров в крошку 1,5-2 см.

Двухступенчатая переработка широко используется в работе с толстостенными пластмассами.

Промышленные шредеры: виды, назначения

Классификация промышленных измельчителей по назначению

Шредеры подразделяются по типу материалов, которые можно нарезать с помощью агрегата, не нарушая правила эксплуатации. Так выделяют:

  • Промышленные измельчители для твердых бытовых отходов и строительного мусора, предназначенные для крошения деревянных элементов, полимеров, смешанного строительного мусора – обломки кирпичей, бетона, досок.
  • Шредеры для пластика – разработаны для производства стружки из любых типов пластика, будь то ПЭТ тара, пленочное полотно, пластмассовая оливка. Установка имеет широкий диапазон крупности фракций и различается по объемам производительности.
  • Шредеры для древесин способны переработать различные типы деревянных отходов – от старых поддонов до древесной стружки. Минимальный размер фракции на выходе – 1,5 см. средняя производительность оборудования – 100 кг\ч. Агрегаты для переработки деревянных отходов разрезают горбыль, остатки плитных материалов, бракованные доски. Они востребованы на предприятиях по изготовлению мелкой топливной щепы – пелетов или производства технологичной стружки.
  • Универсальные шредеры продуктивно измельчают самые разнообразные материалы, вплоть до металлических трубок.

Выбор той или иной модели шредера опирается на задачи, для решения которых приобретается оборудование, а так же возможности бюджета. В нашем магазине собран широкий ассортимент промышленных измельчителей импортного и отечественного производства, заточенных на перемалывание стекла, пластика, древесины, смешанных строительных отходов, которые остаются после демонтажа старых домов и хозяйственных построек. Гибкая ценовая политика и выгодные условия приобретения делают агрегаты доступными для широкого круга потребителей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector