Отказ в предоставлении ипотечного кредита: причины и их устранение

Отказ в предоставлении ипотечного кредита: причины и их устранениеБанки отказывают в предоставлении ипотечного кредита многим людям по самым разным причинам. Эксперты компании «Срочный центр по выкупу квартиры» советуют не расстраиваться. Ряд причин очень легко устранить. Рассказываем, почему кредитные организации не одобряют ипотеку, и что делать в таких случаях.

Семь основных причин

  1. Плохая кредитная история. Наличие просрочек в прошлом – весомая причина считать потенциального заемщика неблагонадежным клиентом.
  2. На момент обращения в банк имеются незакрытые штрафы. Причем не имеет значения, где именно. Допустим, если человек задерживает оплату налогов, это уже повод усомниться в том, что он вовремя рассчитается с ипотекой.
  3. Недостаточный официальный доход. Банк связывает этот показатель с ежемесячными выплатами по жилищному кредиту. Чем ниже долговая нагрузка, тем лучше.
  4. Человек не соответствует минимальным требованиям банка.
  5. Предоставление явно ложных сведений о себе. Например, гражданин сообщил искаженные данные о месте работы или величине дохода.
  6. Неадекватное поведение при подаче заявки на оформление ипотеки. Сотрудник банка оценивает состояние потенциального клиента, его опрятность, манеру общения и многое другое.
  7. Недвижимость попросту не подходит под требования конкретной кредитной организации.

Отказ в предоставлении ипотечного кредита: причины и их устранение

Пути выхода из проблемной ситуации

Отказ в предоставлении кредита – не приговор. Сразу важная рекомендация: не стоит оформлять заявки в разных банках. Вы просто потратите свое драгоценное время. Устраняйте причину отказа до того, как подавать повторную заявку. Вполне возможно, банку вы не подходите сразу по нескольким пунктам. Тогда придется предпринять больше усилий, если желаете успешно оформить ипотечный кредит.

  1. Проверьте кредитную историю. Вы имеете право дважды в год сделать это бесплатно. Если КИ испорчена, улучшьте ее. Например, путем рефинансирования текущей задолженности или оформления небольшого займа и его успешного погашения.
  2. Закройте долги и все имеющиеся обязательства. И обязательно дождитесь обновления базы данных, так как именно по ней ориентируется кредитная организация.
  3. Увеличьте размер официального дохода. Да, в большинстве случаев это невозможно, поэтому более простая рекомендация: выберите другие параметры кредитования либо привлекайте поручителей.
  4. Адаптируйтесь под требования банка. Если не получается, тогда ищите кредитную организацию, у которой менее жесткие условия.
  5. Приведите в порядок все официальные бумаги. Не должно быть несоответствия между ними и вашими словами.
  6. Разговаривайте с сотрудником банка адекватно, не ругайтесь, ведите диалог цивильно. Приходите опрятным, исключите неприятные запахи (например, от курения или приема алкоголя).
  7. Заранее уточните у застройщика перечень банков, с которым он работает. Подавайте заявки только в кредитные компании из списка.

И обязательно рассмотрите варианты без использования ипотеки. Компания «Срочный центр по выкупу квартиры» предложит вам срочный выкуп недижимости в Москве и МО. Проконсультируйтесь у наших сотрудников, за годы работы мы помогли многим людям обрести комфортное жилье по доступной цене.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector