Основные признаки банкротства предприятия

Основные признаки банкротства предприятия

Причин, которые могут привести к банкротству предприятия, множество. Это может быть финансовый кризис или невозможность погасить долги перед банками, контрагентами, а может быть, убыточность предприятия в течение длительного периода. Легальным способом выйти из бизнеса, минимизировав потери, является признание банкротства. Существуют признаки банкротства предприятия, которые достаточны для признания несостоятельности предприятия. Кроме официальных оснований, ест и масса неофициальных – по ним опытный руководитель способен определить ухудшение финансового положения компании еще задолго до того, как наступит кризисный период.

Признаки банкротства

Из основных признаков банкротства следует выделить наличие долговой задолженности перед кредиторами на сумму, превышающую триста тысяч рублей. Кроме того, если минимальный срок неисполнения обязательств составляет три месяца, включая расчеты с персоналом компании. то это также свидетельствует о банкротстве.

Инициировать признание несостоятельности имеет право учредитель должника, его кредиторы, а также разные уполномоченные органы. Это могут быть социальные фонды или налоговая инспекция, а также органы суда либо прокуратуры. Одновременно с заявлением в арбитраж, необходимо предоставить документальные, а также другие доказательства того, что в наличии – просроченные долги. После того как будут рассмотрены все факты, суд вынесет решение касаемо отказа в возбуждении дела либо о рассмотрении банкротства. В последнем случае начнется первая вспомогательная стадия – внешнего управления. Весь процесс длится долго.

Субъекты банкротства

Из субъектов банкротства следует выделить предприятие-должника, арбитражный суд, а также исполнительный орган должника и уполномоченные госорганы. А еще – конкурсных кредиторов и кредиторов, независимого арбитражного управляющего.

Категории управляющих различны для каждой из стадий признания неплатежеспособности. Временный управляющий утверждается арбитражем для того, чтобы осуществлять мероприятия во время внешнего управления. Административный – уполномоченное лицо, выполняющее финансовую санацию, оздоровление компании-должника.

Внешний управляющий утверждается для осуществления внешнего управления, других обязательных функций.

Конкурсный – уполномоченный арбитражем эксперт, который проводит последний этап в деле о банкротстве. Речь идет о распродаже активов на открытых торгах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector