Клише: разновидности, особенности нанесения изображений

Клише: разновидности, особенности нанесения изображенийКлише – печатный типографский штамп, изготовленный из металла, резины или полимера. Клише используется для того, чтобы перенести что-либо на бумагу или другой материал под воздействием высокой температуры и давления. Позволяет придать различным материалам благородный, эстетический, привлекательный внешний вид, создать на материале рельефа, фактуры, или приданиям ему сияния и блеска.

В компании «ВИТШтамп» можно заказать клише из латуни, цинка, меди, магния. Они подойдут для глубокого тиснения на коже, открытках, подарочных упаковках.

С помощью небольшого устройства можно быстро и без труда обработать большую партию продукции, которая требует оформления, например, нанесения на нее фирменного знака. Часто заказывают клише с инициалами руководителя фирмы для создания идентичных оттисков.

Качественное клише – уникальная возможность собственноручно исполнить тиснение сложных орнаментов, узоров на изделиях из натуральной кожи

Клише бывают нескольких видов:

  • Плоские
  • Круглые
  • Дисковые
  • Полукруглые
  • В виде наборного шрифта

Изготовление клише осуществляется из латуни, меди, силикона и магния. Еще несколько лет назад активно использовался цинк, но от данного материала решили отказаться из-за негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека.

Виды клише

Как уже было сказано ранее изготовление матрицы подразумевает применение разных металлов. Выбор зависит от способа нанесения изображения, основы, которая используется для оттиска и тиража.

  • Магний – главное преимущество – невысокая стоимость. Уступают медным и латунным по толщине линий и детализации, а тиражестойкость не превышает 1 тыс. оттисков.
  • Медь – способны оставить не менее 15 тыс. оттисков. Стоимость выше, чем у магниевых, но она окупается за счет долговечности. Способны оставлять более тонкие линии.
  • Латунь – используется для создания профессиональных клише. На основе из любого материала (дерево, бумага, кожа) можно оставлять сложные рельефные изображения.
  • Сталь – один из самых прочных материалов. Часто используется для тиснения в промышленных масштабах. Изготавливать такие клише сложнее, но пользуются популярностью за счет высокого качества и долговечности.

Нанесение изображений

Есть два способа нанесения изображений: холодный и горячий.

  1. Холодный используется для работы с небольшими партиями, более экономичный. Изображения наносятся за счет воздействия давления.
  2. Горячий способ подразумевает совмещение не только давления, но и высокой температуры. Материал буквально прижигается. Такой способ используется для получения точного, устойчивого рельефа. Используется в работе с материалами, которые не плавятся – кожа, бумага.

Когда покупка пресса не оправдана, то специалисты компании «ВитШтамп» могут предложить к заказу клише для тиснения вручную. Это простая конструкция с паяльником или ручкой из дерева. Использовать можно на любых изделиях, особенно удобно это ставить оттиски на продукции, которая имеет нестандартные размеры и не помещается в прессе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector