Как правильно выбрать фарфоровую плитку?

Осуществлять отделку помещений в квартире можно любыми из представленных на рынке материалов, но целесообразно под каждое помещение подбирать те материалы, которые оптимально справятся с особенностями климата, внешнего воздействия. Среди такого распространённого материала, как керамическая плитка, сегодня можно заметить и новый товар – фарфоровую плитку.

Если сравнивать с обычной керамической, фарфоровая плитка отличается большей прочностью и износостойкостью. Она лучше переносит влажность и воздействие низких температур. По результатам рейтинга PEI, плитка из фарфора заслужила оценку 5, что означает её высокую стойкость к износу и царапинам. Стоимость такого материала выше, чем обычного, да и цветовая гамма не так широка, как у керамической плитки, но качественные характеристики все минусы сглаживают.

Как правильно выбрать фарфоровую плитку?

Производство фарфоровой плитки

Для изготовления фарфора выбирают качественную фарфоровую глину, отличающуюся от других видов высокой чистотой. В составе присутствуют черные металлы, песок и кварц, что позволяет усилить материал. Плитку обжигают в печах при высоких температурах, сохнет она долго. В результате материал становится не таким пористым, как керамика, и в разы прочнее. Фарфоровая плитка может использоваться для отделки интерьеров и фасадов.

Высокая влагостойкость

Особенности процесса производства позволяют снизить уровень гигроскопичности плитки из фарфора до рекордных результатов – 0,5% и меньше. Это дает возможность отделки поверхностей, испытывающих неблагоприятное воздействие внешней среды. В кухне и подвале, в гараже и ванной такая плитка будет лучшим выбором.

Рейтинг PEI

Публикуемый американским институтом фарфора и эмали рейтинг позволяет покупателям выяснить, какой уровень износостойкости имеет та или иная плитка. Как говорилось выше, у фарфоровой этот показатель – максимальный, что позволяет её применять в отделке пола не только в домах, но промышленных и коммерческих зданиях с высоким уровнем проходимости.

Минусы фарфоровой плитки

К недостаткам столь качественного материала можно отнести дороговизну. Учитывая, что с каждым годом она становится дешевле, не за горами то время, когда она будет доступна всем. Не столь большое, как у керамической плитки, обилие цветов и узоров, многим кажется большим минусом. Но при наличии таланта из имеющейся палитры можно создать стильный и уютный интерьер.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector