Как получить патент на товарный знак

Товарный знак позволяет предпринимателю выделить свой товар или услугу среди других, а клиенту – не перепутать и найти желаемый бренд. Он является наиболее известным средством индивидуализации. Как объект интеллектуальной собственности подлежит регистрации.

Процедура патентования не обязательна, однако лишь официально зарегистрированный товарный знак подлежит защите от незаконных действий мошенников. Поэтому опытные юристы советуют всем производителям получать патент на товарный знак. Правообладатель имеет право распоряжаться и передавать в пользование торговую марку другим лицам.

Что будет, если не регистрировать товарный знак? - ⫸ Wise Group

Для чего нужен патент?

Получить патент на обозначение можно, если товарный знак уникален, то есть характеризуется отличительными признаками и не создает путаницы среди потребителей. Чаще всего товарный знак имеет следующие формы:

  1. Текстовые объекты – содержат исключительно словесные элементы. Это могут быть имена, слоганы, девизы и пр.
  2. Изобразительные обозначения – включают в себя графические символы без шрифта.
  3. Комбинированный тип – это сочетание двух предыдущих форм в одну.

Если собственник сомневается, стоит ли получать патент на объект, то, прежде всего, следует изучить преимущества такого свидетельства. Во-первых, полученный документ дает право на защиту товарного знака на государственном уровне. Во-вторых, человек становится единственным правообладателем обозначения, и никто иной не может оформить его на себя. Это же касается и дохода, который приносит объект, став самостоятельным продуктом бизнеса. В-третьих, правообладатель может заключать лицензионное соглашение по переуступке прав.

Регистрация логотипа

Инструкция по получению патента

Регистрация торговой марки осуществляется на основании норм Гражданского кодекса РФ и приказа Минэкономразвития РФ, регламентирующего работу Роспатента. Получение патента включает в себя следующий алгоритм действий:

1. Подготовка документов. Прежде чем подавать заявление в регистрирующий орган, необходимо собрать полный пакет документов, который состоит из:

  • заявления о государственной регистрации с указанием личных данных заявителя;
  • заявленного товарного знака с описанием;
  • списка товаров или услуг, на которые будет распространять действие заявленная торговая марка, а также класса, к которому относятся товары, услуги согласно Международной системе классификации.

2. Оплата пошлин. На данном этапе будущему правообладателю необходимо оплатить две госпошлины в течение двух недель после подачи заявления. Если заявителем данный срок будет пропущен, то Роспатент аннулирует заявку. Фиксированная сумма законом не предусмотрена, размер госпошлины зависит от класса объектов. Первая пошлина платится за регистрацию заявки, а вторая – за экспертизу по существу.

3. Подача документов. Заявление с прилагающимися документами можно подать лично, через электронную почту, по факсу, почтовым отправлением, через сайт Госуслуг.

Практический пример оформления заявки на товарный знак

4. Проведение экспертиз. Во-первых, после уплаты государственной пошлины начинает исчисляться срок проведения формальной экспертизы. Во время данной процедуры представители Роспатента проверяют заявку и документы на соответствие нормам законодательства. Срок формальной экспертизы – 1 месяц. В этот период заявителю также может быть направлен запрос о предоставлении недостающих документов. Если в течение 3 месяцев они не будут предоставлены, то заявка аннулируется.

Как создать и заполнить заявку на регистрацию товарного знака — Блог компании Онлайн Патент

Если заявка будущего правообладателя прошла формальную экспертизу, то Роспатент приступает к проведению экспертизы товарного знака по существу. На данном этапе проверяется заявленное обозначение на соответствие нормам российского законодательства. Это самый длительный этап, который занимает до 12 месяцев.

  1. Оплата пошлины. Если экспертиза по существу прошла успешно, то прежде чем получить патент на торговую марку, необходимо оплатить госпошлину за регистрацию и выдачу свидетельства.
  2. Получение свидетельства. Последним этапом является получение свидетельства. После того как госпошлины была оплачены, Роспатент регистрирует заявленное обозначение, публикует сведения о нем и выдает свидетельство правообладателю. Вся процедура регистрации обозначения занимает в среднем 18 месяцев, если нет ошибок и недочетов.

Патент на товарный знак АЛМЕСТ

Получения патента на товарный знак (от подачи заявки и до получения свидетельства) – это непростая процедура, во время которой могут возникнуть сложности. В таком случае человек потеряет не только время, но и вложенные средства за госпошлины. Поэтому для достижения положительного результата лучше воспользоваться услугами патентных поверенных российского агентства «Галифанов, Мальков и партнеры». Специалисты бюро имеют большой опыт и готовы решить проблемы на любом этапе регистрации обозначения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector