Документы по охране труда: что это и когда необходимы

Документы по охране труда: что это и когда необходимы

Безопасность труда — один из приоритетов на предприятии. Она регламентируется определёнными документами, которые должны предъявляться руководителем компании при проверке. В этих документах отражаются условия, в которых работают сотрудники, комплексы мер безопасности, а также то, что связано со спецификой деятельности предприятия. В зависимости от этой специфики должны меняться и меры охраны труда.

Какие документы необходимы

Есть несколько разновидностей таких бумаг, у каждой из них своё назначение:

  • журналы инструктажа — отражают проведённые мероприятия по инструктажу сотрудников, какой отдел проинструктировали, кто проводил мероприятие;
  • программы обучения — ими и руководствуются инструкторы;
  • положения по охране труда;
  • распорядительные документы, приказы;
  • инструкции по безопасности для каждой профессии на этом предприятии

У каждого сотрудника есть инструкция о том, как поступать в разных ситуациях, постоянно проводится обучение, повышение уровня квалификации. Порядок проведения таких мероприятий отражается в журнале.

Что будет, если обнаружится отсутствие документов

Периодически на предприятиях, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, проводятся проверки, в ходе которых выявляется в том числе наличие и отсутствие документов по безопасности. Если обнаруживается отсутствие, руководитель компании может получить штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Такой размер штрафа касается только должностных лиц или предпринимателей без образования юридического лица. Если юрлицо оформлено, оно может заплатить штраф в несколько раз больше — от 30 до 50 тысяч рублей. Если же выявляется нарушение государственных нормативов, размер штрафа увеличивается до 80 тысяч для юридических лиц и 2 — 5 тысяч для должностных.

Кто занимается разработкой

Такие документы может разрабатывать штатный специалист. Это самый распространённый вариант, но он имеет определённые неудобства. Такому сотруднику нужно платить на постоянной основе, а не только за проведённую работу.

Хороший способ сэкономить средства и получить качественную помощь в составлении нормативов безопасности — привлечь внештатного сотрудника, который оформит все бумаги надлежащим образом, но возьмёт деньги только за проделанную работу. Ему не нужно платить каждый месяц вне зависимости от объёма задач, а по качеству его услуги не уступят услугам штатного сотрудника.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector