Что такое капроновые канаты и зачем они?

Капроновые канаты состоят из трех сплетённых прядей из полиамидного волокна. Это синтетическое волокно, которое образуется в результате переработки нефти.

Также капроновый канат может называться полиамидным, нейлоновым и перлоном. Несмотря на то, что это не натуральный материал, по своим характеристикам он не уступает другим видам канатов из натурального волокна.

Что такое капроновые канаты и зачем они?

Капроновые синтетические канаты намного крепче и устойчивее к влаге. Полиамидное или капроновое волокно даже с истечением длительного времени не загнивает, чем обеспечивает надёжность.

Характеристики такого вида канатов достаточно специфичны и подойдут не всем. Но в большинстве случаев всё-таки можно подобрать подходящий по диаметру и прочности канат для любой сферы использования. Аналогов такого полотна пока не существует.

Сфера применения капроновых канатов

Капроновые канаты часто применяют в качестве буксировочных тросов  и якорных канатов, на стройке при подъёме грузов. Также они используются в таких сферах как сельское хозяйство, машиностроительство, авиационная и лёгкая промышленность. На участках с повышенной ответственностью рекомендуется использовать канаты с плетение из 8 прядей, так в них отсутствует закручивание.

Преимущества капроновых канатов

  • имеют высокую грузоподъёмность, не имея при этом большого диаметра; способны выдержать вес от 10 килограмм до 7 тонн;
  • не поддаётся гниению даже при большом уровне влаги;
  • не разрушается под действием растворителей;
  • имею пружинные свойства;
  • выдерживает ультрафиолетовое излучение, то есть не теряет своих свойств при длительном использовании на солнце;
  • имеет небольшой вес по сравнению с канатами из натуральных материалов;
  • сохраняет эластичность при работе в минусовые температуры.

Недостатки капроновых канатов

Из недостатков можно выделить следующие моменты:

  • полиамидный материал склонен к электризации;
  • разрушается под действием кислот;
  • подвержен растягиванию на 20 -25 процентов (для кого-то это может стать преимуществом, а для кого-то недостатком), но лучше не увиливать растяжение более чем на 15 процентов; устойчив к рывкам.

Синтетические канаты и верёвки уже давно успешно используются в быту и разных сферах промышленности. Они конечно не вытеснили канаты из натуральных волокон, но их достойным соперником. У каждого вида верёвок есть свои преимущества и недостатки, поэтому при выборе важно учитывать характеристики, которые подходят именно для вашего вида работы.

 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector