Чем интересна Шведская Футбольная Премьер Лига

Во многих странах мира проводятся регулярные первенства по футболу. Не стала исключением в этом плане Швеция. Сборная этой страны довольно часто участвует в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Шведское первенство по футболу звезд с неба не хватает и является средним по силе. Сильнейшие клубы страны стремятся занять первые места в турнирной таблице, чтобы квалифицироваться в различные европейские турниры.

История Премьер Лиги Швеции

Сильнейшие шведские футбольные клубы начали соревноваться друг с другом на профессиональном уровне в 1924 году. Именно тогда была основана сильнейшая лига Швеции по футболу, называемая Allsvenskan. Победителем первого турнира стал клуб ГАИС из города Гетеборг.

Формат проведения турнира

С 1993 года Шведская Футбольная Премьер Лига проводится по простой двухкруговой системе. Лучшие клубы страны играют друг с другом домашний и выездной поединок. После каждого тура швеция суперлига таблица отображает очковый багаж команд. Победителем Allsvenskan становится тот клуб, которому удастся набрать наибольшее количество очков. Швеция находится на севере Европы, поэтому Футбольная Премьер Лига в ней проводится с весны по осень.

С 2008 года участниками каждого розыгрыша Allsvenskan становится 16 сильнейших команд Швеции. Лучшие футбольные клубы получают комплекты медалей и путевки в европейские турниры. Худшим командам уготована участь понижения в классе, то есть вылет из Премьер Лиги.

Чем интересна Шведская Футбольная Премьер Лига

Сильнейшие клубы страны

Некоторые современные футбольные команды Швеции принимали участие в первом розыгрыше Allsvenskan. Однако далеко не у всех из них сейчас дела обстоят в полном порядке. Первый чемпион Allsvenskan ГАИС сейчас является крепким середняком второй по значимости футбольной лиги страны. Лучшие годы этого старинного клуба Швеции остались в прошлом. Наиболее известными шведскими футбольными командами являются:

  • Мальме;
  • Гетеборг;
  • АИК.

Эти клубы образуют так называемую «большую тройку» Премьер Лиги Швеции. Легендарный футболист Златан Ибрагимович как раз является воспитанником Мальме. Этот клуб из одноименного шведского города являются самым титулованным и действующим чемпионом страны. Мальме также успешно отстаивает честь Швеции в различных европейских турнирах по футболу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector