Как защитить ЛКП автомобиля: плюсы и минусы всех способов

Защита лакокрасочного покрытия автомобиля востребована для всех автомобилей. Особое внимание уделяют новым машинам, привлекательность которых стараются сохранить как можно дольше. Антигравийная полиуретановая пленка, керамика, жидкое стекло – все это создает защитные покрытия разной степени прочности. Актуальным становится вопрос о плюсах и минусах каждого варианта.

Особенности защиты ЛКП авто

Среди средств защиты ЛКП выделяют:

  • виниловые пленки;
  • полиуретановые покрытия;
  • полировка;
  • жидкое стекло;
  • керамика;
  • жидкая резина;
  • полимеры.

Каждый вариант имеет свои преимущества, недостатки и специфику применения.

Винил

Имеет сравнительно невысокую цену, чаще применяется для визуального изменения цвета и оформления машины. Не выдерживает низкие температуры, плохо защищает от механического воздействия, сложно оклеивает изгибы. Срок службы зависит от варианта производства, может варьироваться в пределах 3-7 лет.

Полиуретановые пленки

Используются как основное защитное покрытие для автомобилей любого класса. Обладают хорошими свойствами, устойчивы к большинству мелких повреждений. Такие пленки не меняют цвет и пропускают ультрафиолет, поэтому даже при частичной оклейке весь кузов будет выгорать равномерно. Имеют более высокую стоимость, служат несколько лет в зависимости от качества и условий эксплуатации.

Полировка

По сути это просто очистка кузова от скопившейся грязи вплоть до мелких частиц. Защищает лишь от долговременных процессов коррозии. Часто используется как предварительная обработка перед нанесением более надежного варианта защиты – жидкого стекла, керамики, полиуретана.

Жидкое стекло

Под данное понятие попадает широкий ряд полиролей и силантов. Хорошо защищает от влаги и грязи, а также химических реагентов, но слабо сопротивляется механическим воздействиям, уязвимо к агрессивным моющим средствам. Имеет небольшой срок службы – от полугода до пары лет в зависимости от качества, количества слоев и условий эксплуатации.

Нанокерамика

Соединение на основе диоксида титана. Имеет схожие характеристики с жидким стеклом при другом составе изделия. При этом лучше схватывается с поверхностью, однако создает не такой насыщенный блеск, как стекло. Имеет более низкую устойчивость к влаге, однако лучше справляется с легкими механическими повреждениями и стоит дороже. Срок службы – от года.

Жидкая резина

Считается самым доступным покрытием, создает шершавое покрытие с налипанием пыли и грязи. При низком качестве быстро приходит в негодность. Нередко создает существенные проблемы при снятии, редко используется в студиях детейлинга.

Полимерные соединения

Спорное покрытие несмотря на хорошие защитные свойства. Применяются среди любителей соответствующего дизайна, однако при продаже авто их наличие может оттолкнуть покупателя. Требуют тщательной антикоррозийной обработки перед нанесением.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector