3 Примера успешных людей, которые всего добились сами

В этой статье мы расскажем вам о людях, имена которых на слуху. Многие восхищаются творчеством, изобретениями, талантами этих людей, но мало кто задумывался о том, как они достигли успеха.

Давно известно, что достичь определенной цели в жизни куда проще, когда под ногами есть материальная база. Люди, о которых мы сегодня расскажем, начинали свою деятельность с нуля, без поддержки влиятельных родителей и денег.

В ТОП-10 самых известных людей мира, которые достигли невероятного успеха, входят:

  1. Стив Джобс — основатель компании Apple, революционер в сфере IT-технологий.
  2. Томас Эдисон — знаменитый изобретатель-самоучка, запатентовавший более 1000 изобретений.
  3. Джоан Роулинг — писательница, автор серии книг о Гарри Поттере.
  4. Генри Форд — изобретатель, конструктор автомобилей, основатель компании «Ford Motor Company».
  5. Уолт Дисней — художник-мультипликатор, актер, сценарист, основатель компании «Walt Disney Productions».
  6. Амансио Ортега — предприниматель, основатель модного бренда одежды Zara, богатейший человек мира по версии Forbes.
  7. Крок Рэй — предприниматель, ресторатор, основатель корпорации фаст-фуда McDonald’s.
  8. Соитиро Хонда — основатель всемирно известной автомобильной компании Honda.
  9. Элвис Пресли — американский певец и актер, получивший прозвище «король рок-н-ролла».
  10. Сильвестр Сталлоне — кинорежиссер, сценарист, актер.

Все эти люди оказались на вершине славы, но трудно представить, через какие тернии они пробивались к успеху. Их жизненные истории являются ярким примером того, что невозможное возможно. Стоит лишь верить в свою мечту и делать все для ее исполнения.

ТОП-10 людей, которые добились успеха в жизни

Стив Джобс: история успеха, достижения, фото

Важно: Стив Джобс — выдающийся человек, который смог не просто построить компьютерную империю, но также изменить жизни миллионов людей. Он сделал сложные технологии простыми в использовании, эстетичными и доступными для людей.

Стив Джобс вскоре после рождения был усыновлен приемными родителями. Его биологические родители были студентами, испытывали сложности и не могли растить сына. Известно, что родная мать Стива взяла расписку с приемных родителей о том, что они обязуются оплатить обучение мальчика в колледже.

Стив никогда не считал своих приемных родителей чужими, наоборот, он очень раздражался, если в его присутствии упоминался этот факт. Родители Стива Джобса были людьми незнатного происхождения: отец был автомехаником, а мать — бухгалтером. Вместе они зарабатывали деньги, чтобы выполнить обещание и дать образование Стиву. Однако сам Стив не отличался старательным нравом, хотя был очень способным ребенком. Учителя называли его «проказником».

После окончания школы Стив ушел из родительского дома, поселился в хижине со своей девушкой. К слову, в колледж ему удалось поступить, но закончить его Стив не смог — слишком вольный у него был нрав, не располагающий к дисциплине.

Стив Джобс легко заводил новые знакомства, увлекся культурой «хиппи» и духовными практиками, стал вегетарианцем. Одним из решающих знакомств стало знакомство со Стивеном Возняком. Став лучшими друзьями, они приступили к разработке своего первого компьютера. Чтобы собрать деньги на свои разработки, они продали свои главные ценности: микроавтобус Джобса и программируемый калькулятор Возняка.

Стив Джобс и Стив Возняк в молодости

Благодаря ораторским и предпринимательским способностям Стива Джобса, удалось привлечь спонсоров. Вскоре дом и гараж Джобс был оккупирован: здесь вовсю велись разработки первой партии компьютеров Apple.

Стив Джобс любил простоту, и успешно применял это при дизайне своих устройств. Многим членам команды было крайне непросто с ним работать, его характеризовали, как вспыльчивого и упрямого человека.

За годы жизни Стива Джобса ему удалось не только стать основателем компании Apple, но также потерпеть фиаско и быть уволенным из собственной компании. Впоследствии Стив Джобс вернулся и помог компании Apple достичь небывалого уровня и успеха. Но кроме Apple, Стив Джобс внес значительный вклад в другие индустрии, например, купил и развивал анимационную киностудию Pixar.

Неуемную энергию Стива Джобса подорвало состояние здоровья, в 2003 году у него диагностировали рак поджелудочной железы, а в 2011 году он подал в отставку. В этом же году Стив Джобс умер в возрасте 56 лет. Однако его имя навсегда осталось в страницах истории.

Его называют по-разному: «отец цифровой революции», «визионер», фантазер и инноватор. Понятно одно — безумная любовь к своему хобби и уверенность в том, что ты делаешь, может изменить мир.

Стив Джобс

Томас Эдисон: история успеха, достижения, фото

Будущего изобретателя в школе охарактеризовали, как «ограниченный». Учителя сочли его абсолютно неспособным учеником, учитывая его малый рост и слабое телосложение, после трех месяцев обучения попросили родителей забрать Эдисона из школы. На что мать категорически не согласилась с учителями, но ребенка все же из школы забрала и обучила самостоятельно. Мать Томаса Эдисона являлась дочерью священника и имела хорошее образование.

Томас Эдисон проводил опыты с детства. Прочитав книгу «Натуральная и экспериментальная философия» Ричарда Грина Паркера, повторил большинство экспериментов.

Лабораторию для своих опытов будущий изобретатель обустроил в поезде, где подрабатывал, продавая газеты и леденцы. Но однажды в результате своих опытов, устроил пожар прямо в поезде, после чего с треском был выброшен на улицу.

Но этот факт не остановил Эдисона. Однажды он волей случая спас жизнь сыну начальника одной из станций. Этот случай стал счастливым для Эдисона, ведь начальник в качестве благодарности обучил Эдисона телеграфному делу. Впоследствии Эдисон устроился на должность телеграфиста в компанию «Вестерн Юнион».

Томас Эдисон продолжал изобретать, но его попытки продать устройства не увенчались успехом. До того момента, когда его усовершенствованную систему телеграфирования не приобрела одна богатая компания. Эдисон заработал 40 000 долларов за изобретение, тогда, как его зарплата составляла лишь 300 долларов.

Томас Эдисон

За вырученные деньги Томас Эдисон оборудовал лабораторию и продолжил кропотливую работу. Он стал автором множества изобретений, но самым популярным из них стала электрическая лампочка, которой пользуются и по сей день.

Другие изобретения Томаса Эдисона:

  • Фонограф — прибор для записи/воспроизведения звука;
  • Угольный микрофон — один из первых типов микрофонов;
  • Кинетоскоп — устройство для движущихся изображений, используемый в кинематографе;
  • Аэрофон — устройство для передачи звука на длительное расстояние.

И множество других изобретений. Всего он запатентовал более чем 1000 изобретений. Кстати, Томас Эдисон предложил в начале телефонного разговора использовать слово «алло».

Важно: Великий изобретатель был большим трудоголиком, он утверждал, что гения из человека делает 1% вдохновения и 99% потения. Известно, что в своей лаборатории Эдисон трудился по 19 часов в сутки.

Томас Эдисон в лаборатории

Джоан Роулинг: история успеха, достижения, фото

Имя Джоан Роулинг стало известно после того, как мир ошеломила первая книга о Гарри Поттере. Писательница много лет трудилась над своей книгой. За эти годы она переживала самые разные события жизни, радостные и болезненные: болезнь и смерть матери, свадьба и рождение дочери, развод вскоре после свадьбы и жизнь на грани бедности.

Джоан Роулинг росла в обычной семье и до определенного этапа своей жизни не переживала потрясений. Однако смерть матери и развод с малышкой на руках заставили ее окунуться в пучину жизненных неурядиц. После развода женщина вынуждена была жить на социальное пособие. Нередко она испытывала унижение, стыд и обиду за свою маленькую дочь. Джоан Роулинг казалось, что эта черная полоса никогда не закончится, и женщина часто подвергалась депрессии.

Невзирая на жизненные сложности, долгое время Роулинг писала книгу о мальчике, который был волшебником. По рассказам Роулинг первое вдохновение пришло к ней неожиданно. Она просто сидела в поезде, который был задержан на 4 часа и в ее голове возникали образы и ситуации.

Когда рукопись была окончена, Роулинг разослала ее в 12 издательств и везде получила отказ. Лишь год спустя издательство Блумсбери дало книге зеленый свет. И это был настоящий фурор! Джоан Роулинг получила денежный грант на дальнейшее написание серии книг о Гарри Поттере.

С тех пор денежные затруднения писательницы были решены, к ней пришла слава. Считается, что Джоан Роулинг ввела моду на знания. Она смогла возродить у детей интерес к чтению в то время, когда дети забыли о нем и увлеклись компьютерными технологиями.

Перу Джоан Роулинг принадлежат и другие книги, такие как «Случайная вакансия», «Зов кукушки», «Шелкопряд» и др. Писательница вышла замуж во второй раз, родила сына и младшую дочь, продолжает творить и занимается благотворительностью.

Писательница Джоан Роулинг

Генри Форд: история успеха, достижения, фото

Генри Форд был старшим из шести детей в семье, которая занималась фермерским хозяйством. В голове Генри Форда с самого детства зарождались интересные технические идеи, способные облегчить жизнь, но отец его не поддерживал. Вскоре после смерти матери, Генри Форд сбежал из отчего дома.

Сначала работал инженером-механиком, а затем получил должность главного инженера в «Электрической компании Эдисона». Генри Форд трудился над созданием парового двигателя. Однажды он познакомился с Томасом Эдисоном, и тот поверил в Форда, что необычайно вдохновило последнего.

Позже Генри Форд с некоторыми бизнесменами создал компанию Ford Motor. Его целью было создание недорогих автомобилей, которые будут доступны многим, а не только богатым людям. Партнеры Форда не поддержали его идею, в итоге большинство акций компании перешло к Генри Форду.

Позже он смог наладить конвейерное производство автомобилей, что и стало его главным достижением. Автомобиль Ford стал легким в управлении, не требовал сложного обслуживания, к тому же отличался от своих предшественников значительным снижением себестоимости. Теперь автомобиль стал средством передвижения, а не роскошной игрушкой для сильных мира сего.

Генри Форд взял под свой жесткий контроль управление заводом, конвейера по выпуску автомобилей. Он контролировал все этапы производства, организовал рабочий поселок, а также установил самую большую в то время минимальную зарплату в США — 5 долларов в день. Позже Генри Форд передал полномочия управления компанией сыну, но после ранней смерти сына опять взял бразды правления в свои руки. Затем компания перешла к внуку Генри Форда — Генри Форду II.

Генри Форд и его автомобиль

Уолт Дисней: история успеха, достижения, фото

Уолт Дисней родился в бедной семье, с детства он вынужден был подрабатывать разносчиком газет. Когда началась Первая Мировая война, Уолту Диснею пришлось стать водителем автомобиля организации Красный Крест.

Он имел тягу к рисованию, позже устроился на должность художника в киностудию. Ему удалось открыть собственную студию, но вскоре она обанкротилась.

Уолт вместе со своим братом переехал в Лос-Анджелес, где совместно они основали анимационную студию The Walt Disney Company. Они стали выпускать мультфильмы, но грандиозного успеха не достигли.

Успех пришел к компании, когда вышел мультфильм про Кролика Освальда. Позже появился новый герой — Микки Маус. Вначале культового мультипликационного героя не одобрили, однако потом Уолт Дисней получил Оскар за создание образа этого мышонка.

По количеству кинематографических наград Уолт Дисней — самый титулованный человеком. Он сделал мир анимации совершенно новым, перевернул представление о мультфильмах и анимации.

К числу его достижений относится известный парк развлечений «Диснейлэнд». Идея создания парка появилась у Уолта во время прогулки с дочерьми, которых он обожал.

Уолт Дисней и его герои

Амансио Ортега: история успеха, достижения, фото

Амансио Ортега сегодня входит в число самых богатых людей мира. Но когда-то ему пришлось бросить школу, чтобы помогать своей семье. Семья была очень бедной, мать работала служанкой, отец — железнодорожником. Зарплаты родителей не хватало, чтобы прожить до конца месяца. У мальчика было развито чувство гордости, он не желал так жить и устроился на работу в магазин рубашек, где буквально был «на побегушках».

Благодаря ответственному отношению к работе, целеустремленности, Амансио Ортега стал быстро подниматься по карьерной лестнице. К 17 годам он получил уже достаточный опыт и уволился с целью создания собственной компании. Сначала в небольшой мастерской Амансио Ортега рабочие за небольшую плату шили женские халаты. Постепенно производство росло, все вырученные деньги вкладывались в производство, база клиентов также стала увеличиваться, и в итоге открылся первый розничный магазин Zara.

Амансио Ортега стал основателем группы компаний, объединившей различные модные бренды. Но Zara остался самым узнаваемым брендом. Амансио Ортега занимает лидирующие позиции в рейтинге миллионеров мира по версии Forbes.

Амансио Ортега

Крок Рэй: история успеха, достижения, фото

Рэй Крок является ярким примером того, что начинать никогда не поздно. Успех пришел к нему в 52 года. До этого будущий основатель империи «Макдональдс» торговал бумажными стаканчиками и даже смог основать фирму по выпуску миксеров, но она не принесла колоссального успеха.

Однажды он продавал братьям Макдональдам свои миксеры и увидел их придорожный ресторанчик. В нем была система самообслуживания, а ценники на еду были неприлично низки. И Рэй Крок, в отличии от братьев Макдональдов, увидел «золотую жилу». Он предложил им продавать франшизы, братья быстро согласились и дали разрешение на использование своего имени.

Рэй Крок усовершенствовал систему франчайзинга, установив жесткие требования — все должно соответствовать стандартам. Он не хотел, чтобы бренд был опозорен в погоне за быстрой прибылью.

Настоящий успех к Кроку пришел после того, как в небольшом городке открылся Макдональдс и стали выстраиваться очереди у касс. С тех пор к Кроку пошли толпы желающих выгодно вложить свои деньги, ведь как оказалось, бизнес окупался очень быстро.

Рэй Крок

Соитиро Хонда: история успеха, достижения, фото

Будущий основатель известной автомобильной компании родился в семье деревенского кузнеца. Он не любил школьные занятия, считал, что они не принесут ему никакой пользы. Признавал Соитиро только практику, позже он отдавал предпочтение практикам, не теоретикам и подчеркивал, что обучение теории без реального опыта ничего не значит.

С детства он обожал запах машинного масла, по его мнению, это был лучший запах на свете. Неудивительно, что душа Соитиро Хонда тяготела к автомобилям и всему ,что с ними связано.

Однако жизнь его протекала в сложные для Японии годы: сначала Токийское землетрясение, потом война. Его жизнь терпела изменения, которые от него не зависели. В послевоенные годы механик-самоучка стал создавать из велосипедов мотоциклы путем прикрепления маломощного мотора.

Со временем компания Хонда стала ведущим производителем мотоциклов в мире. Так пришла в исполнение главная идея Соитиро — выпуск автомобилей. Несмотря на противостояние министерства промышленности, Хонда добился создания крупнейшего концерна в мире по производству автомобилей.

Он придерживался строгих правил, любил простоту в одежде, относился с интересом к людям, которые отличались от него своими взглядами. Человек с сильным духом не сломался под давлением внешних обстоятельств и шел к исполнению своей мечты.

Соитиро Хонда

Элвис Пресли: история успеха, достижения, фото

«Король рок-н-ролла», так называют Элвиса Пресли, который рано ушел из жизни, но оставил значительный след в истории музыки. С детства Элвису была по душе музыка, он пел в церковном хоре. В школе принимал участие в музыкальных конкурсах, за что получил однажды гитару в подарок от матери.

Семью Элвиса Пресли нельзя назвать зажиточной. Отец подрабатывал на разных работах, чтобы свести концы с концами. В подростковом возрасте Элвис Пресли увлекся такими стилями, как блюз, ритм-н-блюз, буги-вуги. Во дворе с друзьями он частенько играл на гитаре.

После окончания школы Элвис Пресли стал работать водителем грузовика, но с детской мечтой не хотел расставаться. Он ходил на пробы и успешно проваливал их.

Однажды в расстроенных чувствах Элвис стал наигрывать мелодию, но из-за того, что нервничал, делал это слишком быстро. В итоге всем настолько понравилось его манера исполнения, что вскоре песня стала хитом. С тех пор музыкальная карьера Элвиса Пресли резко пошла вверх. Один за одним выпускались хиты и клипы. В Америке началась настоящая «элвисомания». Элвис Пресли позже стал сниматься в фильмах, но огромной популярности добился благодаря своим хитам.

Элвис Пресли

Сильвестр Сталлоне: история успеха, достижения, фото

В фильмографии Сильвестра Сталлоне насчитывается более 50 фильмов. Первым фильмом, принесшим актеру славу, стал «Рокки». Сильвестр Сталлоне сам написал сценарий и хотел сняться в главной роли, однако никто не хотел видеть в главной роли хоть и в хорошей физической форме, но неизвестного актера среднего роста. Однако Сталлоне нивкакую не уступал и не желал продавать сценарий. Его настойчивость и целеустремленность взяла верх, режиссер согласился на его условия. С момента выхода фильма «Рокки» к Сталлоне пришла долгожданная слава и успех.

Однако до этого момента жизнь Сильвестра не баловала: он учился в школе для трудных подростков, затем работал швейцаром, вышибалой в ночном ресторане, чистил клетки животных в зоопарке. Однажды он даже вынужден был продать свою собаку, так как не мог ее прокормить. Стоит отметить, что потом он выкупил четвероногого друга обратно, заплатив свой гонорар.

Сильвестр Сталлоне

Примеры российских известных личностей, которые добились успеха в жизни своим трудом, с нуля: список, фото

Среди российских известных личностей также есть люди, истории и путь к успеху которых вызывает уважение. Например:

  • Роман Абрамович — предприниматель, владелец ФК «Челси», экс-губернатор Чукотского автономного округа, миллиардер. Трудно поверить, но трудовая деятельность Абрамовича началась с должности простого рабочего.
  • Анна Нетребко — народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, оперная певица. Родилась в Краснодаре, с детства занималась музыкой и пением, победила на конкурсе им. М.И. Глинки, после чего ее талант был оценен по достоинству.
  • Владимир Ворошилов — деятель телевидения, театральный режиссер и художник. Создатель интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Запреты показываться в эфире не смогли остановить талантливого деятеля, он продолжал заниматься любимым делом и достиг грандиозного успеха.
  • Мария Шарапова — известная российская теннисистка, бывшая «первая ракетка мира». Многочисленные победы, заслуженный успех достались Марии ценой упорного труда и наличием боевого духа.
  • Дарья Донцова — автор иронических детективов, лауреат литературных премий, является членов Союза писателей России. Донцова перенесла тяжелое заболевание — рак молочной железы. Однако это не сломило ее, а наоборот, сделало еще сильнее. Теперь писательница радует своих читателей и помогает женщинам справиться с недугом.

Удача, богатство, слава к некоторым приходят не сразу. Зачастую для исполнения мечты приходится пройти множество испытаний. Но тот, кто готов к поражениям на пути к успеху, обязательно достигнет цели. В этом вы можете убедиться на примере наших героев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector