Одиночество в браке: есть ли выход?

Вы давно женаты и со стороны кажетесь счастливой семейной парой, однако в глубине души чувствуете себя совершенно одинокой? К сожалению, эта болезненная проблема не редкость и может даже привести к разрыву. Действительно, некоторые женщины задаются вопросом, что хорошего в том, чтобы жить вместе, если уже давно нет ничего общего, кроме постоянного одиночества. Почему, несмотря на вроде бы стабильные отношения, может появиться впечатление крайнего опустошения?

Задайте себе правильные вопросы

Чтобы выяснить, почему одиночество не покидает вас, несмотря на то, что живете как пара, спросите себя, впервые ли испытываете это чувство или оно уже появлялось в ваших предыдущих отношениях? Если уже испытали это ощущение, то действительно можно сделать вывод, что это не вина нынешнего супруга, а скорее более глубокий дискомфорт, причина которого в прошлом. Если же вам ближе первый вариант, то причиной этому могут быть 5 следующих ситуаций.

Основные причины одиночества

1. Супруг терроризирует и оскорбляет вас, из-за чего живете в постоянном страхе и никогда не знаете, какой ваш поступок или слова вызовут очередную вспышку гнева. К сожалению, психологическое насилие является распространенной проблемой и основной причиной одиночества.

2. Напряженный график является частью каждой современной семьи. Вы и ваш партнер настолько заняты своей карьерой или детьми, что с каждым днем все меньше находите времени для поддержания теплоты в отношениях.

3. Вас не поддерживают эмоционально и все сложные вопросы (например, серьезное заболевание кого-то из членов вашей семьи) вам приходится решать самостоятельно. Супруг даже не пытается вас морально поддержать, не проявляя абсолютно никакого сочувствия. В итоге вы предпочитаете в одиночку переживать любую ситуацию и держать эмоции внутри себя.

4. Когда в последний раз вы хорошо проводили время со своим мужем? Сексуальная игра или просто жаркий поцелуй — это не только движущая сила для тела, но и для разума. Чем меньше проводите времени вместе, тем больше пропасть между вами.

5. Ваша семья настолько большая, что просто нет возможности найти место и время для вас двоих. Вы несколько раз пытались найти альтернативу, но неудачи заставили забыть об этой идее и в итоге каждый сам по себе.

Как бороться с одиночеством в браке?

Вам не нужно ждать первых сигналов, учиться на чужих ошибках, чтобы избежать однообразия в отношениях. Уже сейчас приложите усилия, чтобы сохранить и поддержать близость между вами и супругом.

1. Общайтесь

Общение является краеугольным камнем всех отношений. Говорите как можно чаще. Вам не нужно думать о темах, просто расскажите, как прошел день, интересный случай из жизни коллеги или просто новости, которые прочитали в интернете.

2. Вспомните старые добрые времена

Посмотрите вместе свадебное видео или фотографии с совместного отпуска. Вспомните веселые события, ситуации, которые пережили. Приятные воспоминания являются своего рода клеем для ваших отношений.

3. Небольшие услуги

Ваш муж любит сладости? Удивите его блинами на воскресный завтрак. Или он без ума от самолетов? Спланируйте путешествие на авиашоу.

4. Поддержка

Дайте супругу знать, что он всегда может прийти к вам за советом и утешением. Постарайтесь понять его точку зрения, ведь для этого не обязательно придерживаться одного и того же мнения.

Если же супружеская жизнь уже давно перестала радовать или даже представляет угрозу вашему эмоциональному здоровью, вы не обязаны оставаться в этой неблагоприятной ситуации и продолжать терпеть. Перестаньте сожалеть, попробуйте найти новое хобби, начните планировать, окружите себя друзьями и семьей, сосредоточьтесь на своей карьере, научитесь жить в одиночестве (не беспокойтесь об одиночестве!), сосредоточьтесь на своем здоровье и, наконец, полюбите себя!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector