Где используются подшипники качения

Где используются подшипники каченияШарикоподшипники широко применяются в электроэнергетике. Они не так сильно изнашиваются, как подшипники, работающие за счет скольжения. У подшипников качения меньше энергии уходит на преодоление трения. Такие подшипники дольше работают без смазки. Купить шариковые стальные подшипники любых модификаций можно купить в компании «Катикс». В каталоге фирмы собраны изделия ведущих производителей мира. О подробностях доставки и оплаты можно узнать по бесплатному телефонному номеру.

Виды

Подшипники качения различаются по конструкции и способности переносить нагрузку. Выделяют несколько видов  этих приспособлений:

  • Радиальные – устанавливаются, если преимущественно действует сила, направленная перпендикулярно оси, на которой происходит вращение. Изделия выдерживают и слабые осевые нагрузки, что позволяет их устанавливать в роторах.Упорные – подходят для осевой нагрузки, используются в механизмах, снабженных валом, расположенном вертикально.
  • Радиально-упорные  могут обеспечивать вращение по двум направлениям. Изделия переносят комбинированные нагрузки, действующие одновременно в радиальном и осевом направлении. Сфера их применения очень широкая. Они идеально подходят для жестких двухопорных валов, если опоры находятся на небольшом расстоянии друг от друга, и для узлов, где нужно регулировать зазор в подшипнике в процессе эксплуатации.

Подшипники используются в механических и электрических устройствах. Они обеспечат движение вращательного элемента, снимая трение между поверхностями. Шарикоподшипники работают, благодаря множественным катящимся элементам. Их используют при производстве разнообразного оборудования, в сталелитейной промышленности, цветной металлургии автомобилестроении и авиации. Есть они и в бытовых приборах. Например, это одна из основных деталей насосов, которые перекачивают воду или воздух и используется в подсобном хозяйстве и при обслуживании автомобилей.

Производители гарантируют надежную работу подшипников на протяжении нескольких лет. Но не стоит забывать, что подшипник – это узел, который должен выносить основную нагрузку, поэтому нередко он выходит из строя чаще, чем изнашивается сам насос или другое изделие, в которое он установлен. В этом случае его необходимо заменить, приобретя аналогичную модель в интернет-магазине «Катикс».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector