Как подобрать мойку для эндоскопа

Как подобрать мойку для эндоскопаУстановка систем, предназначенных для дезинфекции, а также чистки конструкционных элементов эндоскопов, является обязательным условием оснащения соответствующего кабинета в любом медучреждении. При этом производители предлагают достаточно широкий выбор подобного оборудования. С одной стороны, это обеспечивает возможность заказать оптимальные установки, ориентируясь на особенности работы кабинета, например, количество ежедневно приходящих на прием пациентов. Но с другой, может осложнить подбор.

Основные критерии выбора

Основным критерием, на который опираются медицинские учреждения и специализированные кабинеты при выборе мойки для эндоскопов, является прогнозируемый поток пациентов. Именно от него зависит количество проводимых каждый рабочий день диагностических и исследовательских процедур.

При малом числе пациентов, как правило, делается выбор в пользу универсальной моющей установки. Однако крупным клиникам нередко приходится оснащать дополнительный кабинет для оперативной и тщательной дезинфекции используемых диагностических приспособлений.

Практика показывает, что в небольших клиниках, как правило, применяется не более 3–4 эндоскопических систем. При этом в каждом таком кабинете должен присутствовать специальный шкаф для хранения используемых насадок и других приспособлений. Это позволяет обеспечить их стерильность после дезинфекции и до следующего применения.

Следующий важный фактор подбора моечной машины заключается в том, что она должна быть совместима с материалами, из которых изготовлены эндоскопы. Все дело в том, что в качестве дезинфектора в таких установках могут использоваться различные вещества и составы, в том числе на основе:

  • кислорода активного образца;

  • хлористых соединений;

  • различных альдегидов.

Под совместимостью необходимо понимать высокую степень безвредности моющего состава для оболочек эндоскопических насадок и иных элементов. При неправильном подборе устройства будут требовать частой замены.

Кроме того, стоит учесть число установок, которые могут работать одновременно, поскольку параллельный прием пациентов в двух кабинетах может требовать одновременной дезинфекции нескольких единиц оборудования. При больших нагрузках выбор может быть сделан в пользу нескольких машин или одного агрегата с несколькими загрузочными секциями.

Прочие важные нюансы

При заказе моющего приспособления для эндоскопов стоит обратить внимание на наличие у рассматриваемой модели вспомогательных функций. Среди них могут быть:

  • отложенный старт и таймер;

  • тестирование подлежащих очистке устройств на предмет герметичности;

  • подогрев моющего состава;

  • возможность вторичного применения чистящего средства и т. д.

Также достаточно полезной дополнительной функцией может стать возможность пользовательского программирования циклов мойки эндоскопов. Это позволяет выбрать оптимальный режим функционирования оборудования в зависимости от текущих потребностей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector