Скончался трижды оскароносный композитор Мишель Легран

Знаменитый французский композитор, пианист и исполнитель ушёл из жизни, не дожив 1 месяца до своего 87-летия.

Легран скончался в Париже. Об этом объявил пресс-атташе музыканта. Известно, что весной 2019 года он планировал провести концерт во французской столице. По словам главы Минкульта Франции, Мишель Легран был гениальным композитором.

Его номинировали на «Оскар» шесть раз. Лауреатом кинопремии автор музыки к известным фильмам становился трижды. Первую золотую статуэтку Легран получил за песню к ленте «Афера Томаса Крауна» 1969 года. Вторая награда досталась ему за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Лето 42-го» 1972 года, а третья – за «Лучшую запись песен» к фильму «Йентл» с Барбарой Стрейзанд 1984 года.

Помимо этого, он пять раз становился лауреатом премии «Грэмми» и однажды получил «Золотой глобус», сообщает newsli.ru. Легран также писал музыку к кинокартинам «Шербургские зонтики» и «Девушки из Рошфора» и работал с такими знаменитыми исполнителями, как Эдит Пиаф, Фрэнк Синатра, Рэй Чарльз и Тамара Гвердцители.

У Мишеля Леграна четверо детей. Двое сыновей пошли по стопам отца и посвятили себя музыке. Одна из дочерей увлечена конным спортом, вторая – руководит курсами вождения. В сентябре 2014 года Мишель Легран обвенчался в Александро-Невском соборе с актрисой Машей Мериль.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector