Из ребенка сделали полуробота

Ребенок бросает мяч. На первый взгляд, это просто игра, но для  четырех-летней Ханны Мон это является важным достижением в жизни. 

Как сообщает Риа-новости Ханна родилась  с нервно-мышечной артрогрипозой (редкое заболевания, и искривление суставов, что делают   мышцы  крайне слабыми). При такой болезни ребенок обычно даже не может поднять руки без посторонней помощи. «Я себя плохо чувствовала еще во время беременности и подозревала, что что-то было не так, — говорит мать Ханны, Дженнифер Мон. – Нам сказали, что ребенок не выживет и нужно приготовиться к худшему».Однако Ханна выжила, но с тяжелыми проблемами. 

Дженнифер объясняет: «Когда мы увидели моего педиатра,  она сказала, даже если ее ноги не будут функционировать  достаточно хорошо, в этом случае акцент работы нужно направлять  на ее руки. Убедившись, что ее руки и ладони работают в полной мере, она будет в состоянии позаботиться о себе. А в случае если девочка не сможет передвигаться  самостоятельно, она сможет, по крайней мере, пользоваться инвалидной коляской».

Жизнь  Ханны улучшилось, когда она впервые посетила в возрасте 18 месяцев больницу DuPont для детей в Уилмингтоне, (штат Делавэр) — ведущей больницы в Соединенных Штатах. Здесь к ней  впервые применили роботизированное устройство —   Экзоскелет. (WREX использует специальные резинки, чтобы дать возможность  детской руке чувствовать невесомость), сообщает newsli.ru.

Ханна теперь счастлива, ведь она может благодаря Экзоскелету,  созданного   из 3-D печати самостоятельно поднимать руки, играть с мячом и обнимать близких. Изобретателем чудо техники является конструктор Тариг Рахман — главный специалист в области инженерного исследования Nemours, также он кандидат в доктора науки.

Как говорит Уитни — научный инженер-конструктор в больнице: «Сейчас большинство детей в США  страдают   нервно-мышечными проблемами, это как минимум один из трех тысяч. Многие из них мечтают жить, так как все: бегать, играться, расчесывать самостоятельно волосы, и т.д.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector