Диета Дюкана. Разоблачение

О том, что белковые диеты опасны для здоровья, слышали многие. Слышали и о «модной» диете Пьера Дюкана, которую он продвигает с 2000 года, после опубликования своей книги «Я не умею худеть». В 2013 году научный мир резко высказался против этой диеты, обосновав тем, что она может осложнить работу почек, вплоть до почечной недостаточности  и диализа.

Мясо, мясо, мясо… В научном обществе многие диеты имеют неоднозначную репутацию, но белковые диеты — особенно. Диета Дюкана, освобожденная от жиров и бомбовая по количеству белков, лишенная всех углеводов, и ударная по клетчатке, преподносится, как идеальное средство для похудения, без потери мышечной массы.

Больше всего у ученых вызывает опасение отсутствие жиров в диете. Дефицит витаминов Дюкан советует компенсировать отрубями и мясными продуктами, но в мясе нет того, что есть в орехах и семечках, оливках и семенах. Знаменитый «диетолог» говорит о том, что избыточное потребление белковых продуктов может нагрузить почки, но тут же успокаивает худеющих тем, что советует пить больше воды — якобы она способна вымыть из почек все вредное. Дюкан не выступает против, а, напротив, советует употреблять продукты и напитки с аспартамом, который во всем мире признан вредным веществом. И еще. Дюкан, призывая нагрузить организм фосфором и кальцием, ничего не говорит об полезном витамине Д. Кстати, худеть начинают именно те возрастные категории, у кого витамин Д находится в большом дефиците. Полезный ультрафиолет не может, не в состояниии, дать телу столько витамина Д, чтобы переварить весь поступивший белок. И об этом Дюкан умалчивает. У нас ведь не Америка, не океан с круглогодичным солнцем, чтобы так оголтело следовать питанию тех, кто проживает в жарких странах.

Доктор Алексей Ковальков, который является одним из ведущих специалистов по питанию в России, говорит о том, что организм человека не может в одночасье усвоить большое количество белка. Если его (белка) поступит слишком много, он так и будет догнивать в теле, нарушая естественную флору, способствуя развитию не только рака кишечника, но и камней в почках. Худеть нужно с умом. Если и воздерживаться от вредного, то лучше это будут сахарозаменители и ароматизаторы, которые, кстати, Дюкан разрешает, сообщает newsli.ru.

После того, как многие специалисты объявили Дюкана в раздаче советов, угрожающих людям, он по собственному желанию вычеркнул себя из Французского медицинского реестра. В Британии  ассоциация диетологов признала диету Дюкана самой плохой диетой знаменитостей – 2011. Китайские же исследователи пошли еще дальше. Они сделали выводы о положительной связи между пищей животного происхождения и развитием рака. А наши ученые заявили, что канцерогены мы можем получить не только от нитратов, нитритов и индексов «Е», но из самых полезных, экологически чистых белковых био-продуктов, пусть даже они выращены в тихой германской деревушке.

Так что, у любителей натурального мяса без добавок есть бОльше шансов получить рак, чем у тех, кто питается синтетической колбасой, напичканной соей, крахмалом и глутаматом.

Фотографии к статье:
  • Диета Дюкана. Разоблачение
  • Диета Дюкана. Разоблачение
  • Диета Дюкана. Разоблачение
  • Диета Дюкана. Разоблачение
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector