Человеку пересажено первое искусственное сердце

Французские врачи провели операцию по пересадке первого искусственного сердца. Оно было пересажено мужчине, страдающему острой сердечной недостаточностью. По прогнозам врачей, жить без операции ему оставалось не больше месяца.

Новое механическое сердце имеет ряд качественных отличий от предыдущих моделей.

Во-первых, оно имеет два насоса, то есть заменяет оба желудочка и оба предсердия,  перегоняя кровь по малому и по большому кругу кровообращения.

Во-вторых, оно способно самостоятельно изменять режим работы, потому что его работа основана на биологических принципах. В искусственный орган встроены датчики давления и высоты, используемые в авиации, которые автоматически реагируют при изменении физической нагрузки человека.

По статистике, во Франции от болезней сердца ежегодно умирает более тридцати тысяч человек. Проблема нехватки донорских сердец не только медицинская, но еще и этическая. Кроме того, всегда велик риск отторжения донорских тканей, тогда как искусственные органы изготавливаются из биологически нейтральных материалов, сообщает newsli.ru.

Новое сердце разработано французской компанией «Кармат», в сотрудничестве со специалистами авиационно- космического концерна ЕАДС и ряда других высокотехнологичных французских компаний. Сердце весит 900гр и стоит около 80 тысяч евро. На его изобретение потребовалось 20 лет .

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector