Главный симптом COVID-19, который определяет тяжесть заболевания!

Врачи в разных странах независимо выявили главную взаимосвязь одного из симптомов коронавируса с тяжестью дальнейшего протекания болезни.

Речь об отказе обоняния. Он проявляется на третий день заболевания.

Один из наиболее распространённых симптомов коронавирусной инфекции, который к тому же точно указывает именно на это заболевание – потеря возможности различать запахи. Но по данным профессора отделения хирургии Университета Цинциннати Ахмада Седагхата, утрата обоняния каким-то образом связана и с тяжестью заболевания.

В результатах исследования, опубликованных на портале EurekAlert, говорится, что медик провёл опрос среди заболевших коронавирусом жителей швейцарского кантона Аргау. Потеря обоняния была у 61 процента опрошенных пациентов. Именно среди этих людей были наиболее тяжелобольные пациенты, сообщает newsli.ru.

В этом исследовании мы также выяснили, что степень утраты обоняния коррелирует с тяжестью протекания других симптомов коронавируса. Если аносмия была ярко выраженной, то и другие симптомы — нехватка дыхания, лихорадка и кашель — проявлялись все сильнее, — отметил исследователь.

Подобные корреляции обнаружили и врачи в других странах.

Источник: life.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector