Энтузиасты могут оказать содействие борьбе с коронавирусом

 По прогнозу ученых борьба  медиков с коронавирусом COVID-19  может при нять затяжной характер. Против болезни еще не найдено эффективное лекарство, а пандемия, между тем, приольретает угрожающие цивилизации масштабы. 

Проблема не только в финансах, а и в том, что вирусологией в мире занимается не столь уж и много специалистов. Не везде есть нужное количесиво оборудования. Кроме того, сложные поиски требуют затрвт времени.  В такой ситуации важна помощь энтузастов со стороны тех, кто ее можект оказать. На это ориентирован научно-исследовательский проект «Folding@home». Его авторы  заявили, что любой желающий может помочь им в создании лекарства против коронавируса. Каким образом? Нужно установить на своем ноутбуке или стационарном компьютере специальную программу. Она была разработана учёными из Стэнфордского университета и уже давно используется в медицинских исследованиях (например, с её помощью ведётся поиск лекарств от болезни Паркинсона, рака, ВИЧ). Уточняется, что приложение «Folding@home» работает в фоновом режиме и доступно для пользователей операционных систем Windows и macOS. Вычислительные ресурсы используются для моделирования свёртывания молекул белка.

Как поясняют специалисты, белки — это молекулярные машины, которые выполняют многие функции. Они состоят из линейной цепи аминокислот, которые во многих случаях самопроизвольно складываются (или сворачиваются) в компактные функциональные структуры. Именно то, как располагаются и перемещаются компоненты белка, определяет его функцию. У вирусов есть белки, необходимые для размножения и подавления иммунной системы хозяина. Если понять, как они работают, можно создать эффективные лекарства. Как уже установлено, коронавирус имеет специфические белки, которые связываются с рецептором под названием АПФ2 и «вскрывают дверь» в клетку, сообщает newsli.ru.

Чтобы предотвратить это проникновение со взломом, нужно в первую очередь изучить структуру белка и найти его слабое место.

Для этого и используется  компьютерное моделирование. Взяв экспериментальные структуры за отправную точку, программа симулирует движение всех атомов в белке. (Кстати, такая методика уже помогла отыскать ахиллесову пяту вируса Эбола). «Данные, которые вы помогаете нам генерировать, будут быстро и открыто распространяться в рамках открытого научного сотрудничества множества лабораторий по всему миру», — пояснил глава проекта Грег Боуман (Greg Bowman), биохимик из Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector